Войти

Малоизвестные факты о естественном спутнике Земли

Негостеприимная, суровая, безвоздушная, покрытая опасным порошком из реголита. Таково общее представление о Луне. Но она хранит и сюрпризы, и секреты.

Луна удаляется от Земли. Специалисты НАСА рассчитали, что естественный спутник нашей планеты, находясь в 384 400 км от нас, постепенно отдаляется, где-то на 2,5 см каждый год.

Её трясёт. Там есть сейсмическая активность. Лунотрясения фиксируются сейсмометрами, установленными пилотами «Аполлонов». Толчки ощутимые, до пяти баллов по шкале Рихтера. Причиной планетологи считают уменьшение объёма Луны. Она «сморщивается», отчего и происходят встряски.


Были — не были? Не утихают споры о первом визите американцев на Луну в июле 1969 года. О высадке членов экипажа «Аполлона-11» остается масса мифов. Одни «знатоки» уверяют, что высадки вообще не было, все кадры — постановочные. Другие, напротив, заявляют, что астронавты высаживались и видели на поверхности спутника Земли нечто, их потрясшее, но совершенно секретное. Луна — база для наблюдений за землянами представителей высших цивилизаций?..

Люди там уже кое-что оставили. И потихоньку превращают Луну в свалку. Только фекалий туда выброшено 96 мешков. В 1971-м туда привез «контрабандой» два мяча для гольфа астронавт Алан Шепард, и даже сыграл, при помощи наконечника от клюшки. Командир «Аполлона-15» Дэвид Скотт обронил перо и молоток, они тоже стали «обитателями» Луны. В 1999-м зонд НАСА домчал туда капсулу с прахом планетолога Юджина Шумейкера, в честь научных заслуг и во исполнение его завещания.

Куски Луны могут прятаться в Земле. Внутри нашей планеты обнаружены две массивные области скальной породы из особых элементов, отличных от прочих в недрах Земли. Геологи считают, что некая планета Тейя столкнулась с Землей по касательной около 4,5 млрд лет тому назад. Часть «пришелицы» вобрала в себя наша планета, из остального массива сформировалась Луна.

Мне нравится
27