Войти

На спутнике Сатурна найдены возможные признаки жизни

Издание Nature Astronomy сообщило, что во время планового обследования Энцелада, спутника Сатурна, зонд Кассини-Гюйгенс обнаружил, что с его поверхности извергаются соленые шлейфы, богатые метаном. А именно метан считается одним из основным признаков существования жизни в космосе, поскольку его в большом количестве вырабатывают микробы, как побочный продукт своей жизнедеятельности. Но причина появления газа может быть иной.

Ученым давно известно, что Энцелад покрыт обширным океаном, который спрятан под огромной толщей льда. Теоретически, в придонных областях этого океана могут жить микробы, которые вырабатывают большое количество метана. Однако, современный уровень развития техники землян не позволяет выяснить это достоверно.

И поскольку спуск исследовательского зона на Энцелад пока невозможен, ученые решили рассчитать с математической точки зрения, могут ли микробы, подобны земным метаногенам, производить количество метана, достаточное для создания замеченных со спутника шлейфов, которые также содержат углекислый газ и дигидроген.

После количественных методов исследования, ученые пришли к выводу, что жизнедеятельности микробов для этого недостаточно. И большое количество метана, вероятно, является результатом неких геохимических процессов.

Мне нравится
21