Войти

На спутнике Сатурна нашли следы гидротермальных источников

Американские планетологи создали аналитическую модель недр Энцелада – спутника Сатурна, который считается одним из возможных мест развития внеземной жизни. Она показала, что на спутнике могут находиться гидротермальные источники, сообщает Science Alert.

Энцелад полностью покрыт льдом. Но, как полагают ученые, под многокилометровым ледяным панцирем может скрываться теплый океан, пригодный для эволюции живых организмов. Но информации о свойствах этого водоема до сих пор крайне мало.

Авторы нового исследования опирались на данные зонда Сassini, который вращался вокруг Сатурна и его спутников в течение нескольких лет. Он установил, что одно из колец планеты содержит, наряду с частицами льда из воды, аммиака и углекислого газа, большое количество кремнезема (двуокиси кремния).

Дальнейшие наблюдения показали, что частицы кремнезема поступают из гейзеров Энцелада – ледяных шлейфов, которые вырываются из трещин в его оболочке. Вещество связано с твердым скалистым ядром спутника, а химический состав и размер зерен указывают на высокие температуры.

Ученые разработали модель, демонстрирующую возможное направление потоков во внутреннем океане Энцелада. Согласно ей, тепло из ядра спутника создает вертикальные конвекционные течения в океане, подобные тем, которые наблюдаются на Земле. Эти потоки оказались достаточно мощными, чтобы поднимать осадок со дна и переносить его на самый верх, к ледяному панцирю.

«Разломы в виде тигровой полосы, которые прорезают ледяной панцирь, могут служить прямыми каналами для выброса захваченных материалов в космос», – отметили авторы.

Анализ кремнезема и других материалов указал на возможное наличие гидротермальных источников на Энцеладе. На Земле эти источники являются «домом» для обширных и разнообразных экосистем, способных процветать даже без солнечного света. Если на Энцеладе происходят такие же процессы, то биомолекулы можно будет найти прямо у ледяной поверхности спутника.

Мне нравится
20