Войти

На спутнике Сатурна существует океан с бурными течениями

Ученые из Калифорнийского технического института открыли новый факт об Энцеладе – шестом по величине спутнике Сатурна. Его диаметр составляет всего около 500 км, примерно 1/7 часть Луны, сообщает Nature Geoscience.

Энцелад покрыт сплошным слоем льда. Долгое время считалось, что он промерз до основания и представляет собой безжизненный ледяной шар. Но зонд Cassini, пролетая мимо, обнаружил, что из ледяных трещин спутника вырываются гейзеры соленой воды. Это говорит о том, что в его недрах скрыт океан.

Дальнейшие исследования показали, что этот океан не похож на земные водоемы. Он залегает под 20-километровым ледяным панцирем и очень глубок (около 30 км, тогда как на Земле – не более 3,6 км). Верхние слои более холодные, а нижние нагреваются от тепла недр (на нашей планете, напомним, все наоборот).

Но, как выяснили ученые из Калтеха, у океанов на Земле и Энцеладе все же есть одно общее свойство, а именно – сильные течения. Изначально ученые считали океан на спутнике Сатурна стабильным. По их мнению, он лишь слегка смещался в вертикальном направлении из-за приливных сил.

Авторы новой научной работы подчеркнули, что океан на Энцеладе соленый, колебания уровня соли могут влиять на циркуляцию воды. Лед на полюсах спутника более тонкий, а на экваторе – толстый и прочный. Очевидно, на полюсах идут процессы таяния.

Компьютерная модель показала, что области замерзания и таяния должны быть связаны океанскими течениями. Это создало бы циркуляцию от полюса к экватору, которая влияет на распределение тепла и питательных веществ.

Ученые отметили, что исследование океанов может указать пути для поисков внеземных форм жизни. В Солнечной системе есть лишь еще одно тело, помимо Земли и Энцелада, где находится жидкий водоем – это спутник Юпитера Европа. Он также покрыт толстым слоем льда.

Мне нравится
22