Войти

Кто передаёт ребёнку свой интеллект

Согласно последним научным исследованиям Отдела социальных наук американского Совета медицинских исследований и общественного здравоохранения, опубликованным на портале "Psychology Spot", обнаружено, что чаще всего интеллектуальные способности детям передаются от матерей.

Хотя общепринятое мнение подразумевает, что ум передается от обоих родителей, ученые обнаружили, что определенные гены, ответственные за интеллект, проявляются по-разному в зависимости от того, от какого родителя они наследуются. Гены, связанные с интеллектом, расположены на хромосоме X. Учитывая, что женщины имеют две X-хромосомы, а мужчины только одну, вероятность передачи генов, определяющих интеллект, от матери оказывается в два раза выше. По данным исследования, гены, отвечающие за интеллект от отца, обычно деактивированы.

Учёные опросили 12 680 человек в возрасте от 14 до 22 лет. После учета факторов, таких как IQ детей, раса, уровень образования и социально-экономический статус, было установлено, что наиболее значимым показателем интеллекта снова оказался IQ матери.

Эксперты также высказали мнение о том, что мамы, как основные заботливые родители, играют важную роль в формировании окружающей среды ребенка в периоды его критического мозгового развития.

Тем не менее важно отметить роль отцов в процессе наследования интеллекта. Ученые утверждают, что лишь 40-60% интеллектуальных способностей передаются генетически, в то время как другие важные факторы окружающей среды также оказывают влияние. Кроме того, наблюдения показали, что в семьях, где отец занимает старшую позицию, у сыновей чаще встречается более высокий уровень интеллекта.

Мне нравится
37