Войти

В Испании создали полезный для здоровья шафрано-помидор

Биологи Universidad de Castilla-La Mancha (Испания) добились создания генетически модифицированных помидоров, содержащих апокаротиноиды шафрана, что может принести значительную пользу для здоровья, сообщается на портале Horticulture Research.

Апокаротиноиды играют важную роль в жизнедеятельности растений и животных, а также выполняют функции в фотозащите и детоксикации. Они включают в себя важные продукты, такие как ликопин, лютеин и зеаксантин, которые имеют влияние на здоровье.

Шафран содержит кроцины - апокаротиноиды, которые придают специи его характерный цвет, вкус и аромат. Выращивание шафрана требует больших трудозатрат и затрат, но создание генетически модифицированных растений, в данном случае, помидоров, представляет собой многообещающую альтернативу.

Команда ученых внедрила гены шафрана в геном помидора для производства апокаротиноидов. Это позволило увеличить содержание ценных апокаротиноидов, таких как кроцины и пиккрокроцины, в плодах помидора. Такие изменения привели к увеличению антиоксидантной активности и даже проявлению нейропротекторного действия против болезни Альцгеймера у модельной нематоды.

Хотя трансгенные помидоры показали снижение общего содержания каротиноидов, повышенное накопление ценных апокаротиноидов представляет собой значительный шаг в создании продуктов с улучшенными питательными свойствами.

Эти исследования подчеркивают потенциал генетической модификации растений для создания продуктов питания, обладающих значимыми свойствами для здоровья. Однако необходимы дальнейшие исследования для оценки безопасности и эффективности таких модифицированных продуктов перед их широким использованием.

Мне нравится
9