Войти

Потепление на 5-10 градусов в России к концу XXI века спрогнозировали ученые

Климат в России может потеплеть на 5-10 градусов к концу XXI века. Это в 2,5 раза быстрее, чем в целом по планете. Такое мнение высказаланаучный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Ольга Куричева.

«К 2100 году потепление в мире может составить 2-5 градусов. В России – от 4-5 до 10-12 градусов. Уровень океана повысится еще на 20-50 сантиметров», – отметила специалист.

Куричева пояснила, что из-за географического положения в северной широте Россия сильнее реагирует на изменение климата. Так, в стране теплеет примерно в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по планете.

При этом, добавила эксперт, потепление принесет как положительные, так и отрицательные последствия. В частности, оно вызовет новые волны жары, лесные пожары, таяние вечной мерзлоты на севере и нехватку воды на юге. Вместе с тем улучшаться условия для земледелия, ведения сельского и лесного хозяйства. У государства появятся новые возможности для освоения Севера и судоходства по Северному морскому пути, а обычные граждане смогут меньше платить за отопление.

Мне нравится
15