Войти

К концу века число родственников у людей резко сократится

Международная группа ученых произвела расчеты, показавшие, что к концу XXI столетия в среднем у каждого обитателя планеты число живых родственников станет заметно меньше, нежели у людей в середине прошлого века.

Как сообщает журнал PNAS, изменится и состав семей: сильно вырастет количество живых родителей, бабушек и дедушек. Но число детей и внуков, двоюродных братьев и сестер, племянников, напротив, сократится.

В январе 2024 года население Земли составляет 8,09 млрд человек. До 1970-х годов население мира росло по гиперболической формуле, а с 1988-го темпы роста замедлились. Но численность по-прежнему растет, в первую очередь, за счет пожилого населения. С 1994 по 2014 год число людей старше 60 лет удвоилось, в итоге их в мире уже больше, чем детей в возрасте до пяти лет.

Международная группа ученых провела исследование на базе доклада ООН «Демографические перспективы мира» на 2022-й и период с 1950 по 2100 год. Расчеты на будущее выполнены с использованием математических моделей. Они показали: число живых сородичей у большинства людей резко сократится во всем мире.

Так, в 1950-м среднестатистическая 65-летняя женщина имела 41 живого родственника, а у дамы ее возраста в 2095-м их будет 25, то есть, на 38 процентов меньше.

Другим станет и семейный состав: число живых бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек существенно вырастет, а двоюродных братьев и сестер, племянников и внуков станет меньше. Причины: снижение фертильности, поздние браки, рост продолжительности жизни.

В Италии средний возраст бабушки 35-летней женщины в 1950-м составлял 77,9 года, а в 2095-м он достигнет 87,7 года. Значит, нужно будет больше людей, которые станут за ними ухаживать. Сложнее станет и пенсионным системам разных стран, нагрузка на социальную сферу значительно вырастет.

Мне нравится
19