Войти

Какую группу крови предпочитают комары

Исследование американского ученого Лукаса Томпсона, опубликованное на портале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), выявило, что комары имеют конкретные предпочтения по выбору своих "жертв", а люди с группой крови O+ оказались наиболее привлекательными для этих насекомых.

Комары, давно изучаемые учеными, не только вызывают дискомфорт своими укусами, но и могут быть переносчиками различных инфекционных заболеваний. Поэтому понимание их предпочтений в выборе жертв может быть ключом к разработке эффективных методов борьбы и предотвращения передачи опасных болезней.

Лукас Томпсон и его коллеги из разных стран провели серию экспериментов, используя специальные приспособления, имитирующие человеческую кожу, чтобы выяснить, какие группы крови привлекают комаров. Результаты были поразительными: во всех экспериментах группа крови O+ оказалась наиболее привлекательной для комаров.

Предполагается, что это связано с химическим составом и запахом крови. Комары используют свое чувство обоняния, чтобы находить потенциальных "жертв", и компоненты крови O+, вероятно, выделяются особым образом, привлекая этих кровососущих насекомых.

Ученые, однако, успокаивают людей с группой крови O+, отмечая, что количество комаров, действительно передающих инфекции, невелико. Большинство комаров просто ищут кровь в поисках питательных веществ, не являясь переносчиками болезней. Тем не менее, исследование Лукаса Томпсона открывает новые горизонты в понимании механизмов выбора комарами своих "жертв", что может способствовать разработке новых методов защиты от их укусов и предотвращению передачи инфекций.

Будущие исследования могут включать в себя анализ генетических особенностей и химических соединений в крови, которые могут быть связаны с привлекательностью для комаров. Разработка новых репеллентов также может быть направлена на борьбу с этой проблемой, обеспечивая дополнительные средства защиты от укусов комаров.

Мне нравится
34