Войти

Одна из самых маленьких рыб издает звук громкий, как петарда

Одна из самых маленьких рыб в мире, длиной всего 12 миллиметров, может издавать звук громкостью более 140 децибел – примерно такой же громкий, как запускаемые петарды.

Danionella cerebrum — крошечный вид рыб, обитающий в небольших ручьях вдоль горного хребта Баго Йома в Мьянме. У него самый маленький известный мозг среди всех позвоночных в мире.

«Мы изучаем эту рыбу в первую очередь с целью нейробиологии, потому что она такая маленькая и прозрачная», — говорит Верити Кук из Шарите — Берлинского медицинского университета в Германии. Но рыбы настолько громкие, что, даже проходя мимо их аквариумов, можно услышать слышимые пульсирующие звуки, говорит она.

Чтобы выяснить, как крошечные рыбки издают эти звуки, Кук и ее коллеги собрали группы из трех или четырех рыб в небольшой аквариум и сняли их на высокоскоростную видеозапись.

Когда рыба издает звук, ребро, расположенное рядом с ее плавательным пузырем (органом, который помогает контролировать ее плавучесть), притягивается специальной мышцей к куску хряща с небольшим углублением.

«Во время этого сокращения возникает напряжение», — говорит Кук. «Когда оно очень быстро высвобождается, ребро ударяется о плавательный пузырь, что приводит к барабанному звуку».

Судя по анализу экспрессии генов, эти специализированные мышцы более устойчивы к утомлению по сравнению с другими мышцами рыб, что позволяет им производить множество ударов в быстрой последовательности.

Причина, по которой эти рыбы издают такой громкий шум, неясна. D. cerebrum обычно живут в мутных, мутных водах, поэтому, возможно, они развили такое поведение, чтобы помогать находить друг друга в условиях плохой видимости, говорит Кук.

«Но тот факт, что звуки издают только самцы, позволяет предположить, что это связано с агрессивным поведением по отношению к другим самцам или с брачным поведением с самками», — говорит она. 

Мне нравится
12