Войти

Эффективное средство для укрепления костей

Чтобы сделать кости крепче, необходимо уделять время физическим упражнениям, особенно для ног и шеи. Об этом заявил врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук Александр Шишонин.

Специалист пояснил, что в костях есть специальные стволовые клетки – остеобласты. При физической нагрузке на кость они начинают делиться. В результате образуются молодые костные клетки, за счет которых кость крепнет.

Кроме того, подчеркнул врач, физическая нагрузка способствует усилению кровообращения, что тоже помогает образованию новых клеток. В процессе деления остеобластов им нужно много питательных веществ. Получить их клетки могут только с кровотоком. Принимать гормональные препараты в этом случае бесполезно, считает специалист, так как клетки это не напитает.

По словам реабилитолога, человек должен ежедневно выполнять комплекс упражнений для ног и шеи. Независимо от возраста стоит делать 200 приседаний в день. Начать можно с пяти приседаний и за полгода увеличить их число до 200. При этом важно приседать правильно. Для этого в начале тренировок в качестве опоры можно использовать стену. Кроме того, необходимо тренировать равновесие. Одним из способов улучшить его считается шейная гимнастика.

Мне нравится
42