Войти

Ученые доказали, что собаки понимают язык человека

Исследователи из Eötvös Loránd University (Венгрия) представили новые доказательства, подтверждающее, что собаки обладают способностью понимать язык человека в определенной степени. Их исследование, опубликованное в научном журнале Current Biology (видео), выявило, что собаки могут связывать слова с предметами в окружающей среде, когда они слышат определенные слова в речи человека.

Одной из основных характеристик человеческого языка является использование слов для обозначения объектов в окружающей среде. Это предполагает формирование мысленных представлений о названных объектах. До сих пор такая способность не была установлена у других видов, за исключением человека.

Исследователи использовали метод электроэнцефалографии (ERP), чтобы изучить реакцию собак на слова, связанные с объектами. Они обнаружили эффект несоответствия в мозге собак, аналогичный эффекту N400, характерному для человеческой семантической обработки.

Интересно, что семантические ожидания у собак возникали независимо от их словарного запаса, что указывает на преобладание референциального понимания у этих животных.

Это первые нейронные доказательства того, что собаки могут обладать знанием объектных слов, что открывает новые горизонты для понимания когнитивных способностей животных, не являющихся человеком.   

Мне нравится
22