Войти

Пользу трех яиц в день доказали ученые

Пользу употребления трех яиц в день для здоровья подтвердили исследователи из Йельского университета. Они провели эксперимент, по результатам которого пришли к выводу, что яичная диета улучшает показатели крови.

В эксперименте приняли участие 28 человек в возрасте 18-35 лет. Их разбили на три группы, первая из которых съедала по три цельных яйца полностью каждый день, вторая – по три яичных белка, третья группа яйца не употребляла.

В результате было обнаружено, что в организме людей, съедавших три яйца в день, значительно обогащалось содержание витаминов D и B12, повышалось количество микроэлементов, в том числе селена, а также нутриентов, в частности холина.

Кроме того, у участников эксперимента улучшился «хороший» холестерин, который предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. Ученые также выяснили, что употребление цельных яйц положительно воздействовало на иммунные клетки и состав крови. Уровень гемоглобина при этом не понижался, негативного влияния на свертываемость крови выявлено не было.

Еще одним итогом стало исследование показателя изолейцина. Эта аминокислота содержится в яичных белках и может способствовать резистентности к инсулину. Что, в свою очередь, может привести к развитию сахарного диабета. Однако в группе тех, кто ел цельные яйца, этот негативный эффект устранялся аминокислотой глицином, содержавшейся в желтке.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что ежедневное употребление яиц в умеренных количествах способствует улучшению показателей крови и приводит преимущественно к положительным изменениям в состоянии здоровья, сообщает портал Nutrients.

Мне нравится
35