Войти

​25 фактов о русских женщинах

1. В России женщин примерно на 10 млн больше, чем мужчин.

2. При разводе в России в 90% случаев ребенок остается с матерью.

3. Жена крестьянина Фёдора Васильева между 1725 и 1765 годами родила 69 детей. Из них — 16 пар близнецов, 7 троен и 4 четверни (в общей сложности 27 рождений). Из 69 родившихся детей 67 пережили младенчество.

4. Самые распространенные женские имена в России: Анастасия, Мария, Дарья и Анна.

5. Русские женщины часто бьют рекорды. Россиянка Наталья Молчанова стала первой женщиной-дайвером, преодолевшей отметку погружения в 100 метров, советская летчица Марина Раскова поставила рекорд по дальности одиночного перелета, Муза Малиновская поставила рекорд в прыжках с парашютом. Советской легкоатлетке Галине Чистяковой принадлежит действующий и сегодня рекорд в прыжках в длину, прыгунье с шестом Елене Исинбаевой принадлеит 28 мировых рекордов.

6. Французский писатель Фредерик Бегбедер писал про русских девушках: «Женщины всех национальностей ненавидят их, потому что красота несправедлива, а против несправедливости следует бороться. Русские девушки — это враги. Ангелам не впервой, у них всегда было полно врагов, перечитайте Библию, это настоящий каталог умученных ангелов».

7. В российской армии служит примерно 50 тысяч женщин.

8. Русские женщины считаются одними из самых красивых в мире. Французский автор Александр Латс писал, что «красота русской женщины — неисчислимый капитал страны».

9. Россия стала первой страной, где женщины принимали самое активное участие в революционных организациях.

10. В годы Великой Отечественной войны 90 женщин стали Героями Советского Союза, более половины из них были удостоены звания посмертно.

11. Русские девушки считаются в США идеальными женами. «Мода» на них идет, в том числе и из Голливуда. Лара Лието (Лариса Тяка) — подруга Эдриана Броуди, Анастасия Макаренко — Микки Рурка.

12. Несмотря на общепризнанную мировым сообществом привлекательность, результаты последних социологических исследований показали, что больше 95% россиянок считают себя некрасивыми.

13. Первой женщиной-профессором в России и Северной Европе стала Софья Ковалевская.

14. Средний рост русских женщин сегодня — 168 см, средний вес — 69 кг

15. По нынешней статистике, первого ребенка российские женщины сегодня рожают в 25 лет. В Великобритании — в 29, в Испании — в 31, в Италии — в 29, в Канаде и США — в 30 лет.

16. На российском троне было четыре императрицы: Екатерина I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Екатерина II.

17. Больше всего женщин живет в Ивановской и Ярославской областях (по 55% от численности населения региона), меньше всего — в Чукотском АО (49% от численности населения региона).

18. Русские женщины всегда вдохновляли гениев, и не только русских. Елена Дьяконова была музой Дали и Элюара, Лидия Делекторская — Матисса, Эльза Триоле — Арагона, Ольга Хохлова — Пикассо, Лу Саломе — Ницше и Фрейда.

19. В 1997 году из России эмигрировало за рубеж 112 976 женщин. Это рекорд за всю историю постперестроечной Росии.

20. Междинастические браки для истории России — вещь нередкая. Все началось с дочерей Ярослава Мудрого — Анны и Елизаветы (королева Франции и Норвегии соответственно). Дочь Павла I Анна стала королевой Нидерландов, племянница Александр II — королевой Греции.

21. На Руси девицу от мужней девы отличали не только по заплетенной косе, но и по другим признакам. Например, по головному убору, по венцу, по серьгам, по юбке и по узорам на одежде. И, конечно, по обручальному кольцу.

22. Первым советским гражданином, побывавшим в Белом доме, стала легендарная советская снайперша Людмила Павличенко.

23. Иностранцев, приезжающих в Россию, по-прежнему удивляет сноровка, с которой русские женщины готовят. Больше 78% русских женщин говорят, что готовят дома регулярно.

24.По опросам статистического агентства выяснилось, что «самым привлекательным блюдом» русские женщины считают жареную курицу с овощным рагу. Именно его они предпочтут готовить на ужин, чтобы привлечь мужчину.

25.Поэма Николая Некрасова «Русские женщины» состоит из 1827 слов. Это самое длинное поэтическое произведение, посвященное женщинам одной страны.

Мне нравится
234