Войти

​15 интересных фактов о Крыме

1. Крым - самый крупный полуостров юго-запада России. Его площадь - 27 000 кв.км. Протяженность с севера (Перекопский перешеек) на юг (мыс Сарыч) - 207 км, с запада (мыс Прибойный) на восток (мыс Фонарь) - 324 км.

2. Крым – это уникальный полуостров, на небольшой территории которого встречаются сразу три природные и климатические зоны: степи (с умеренно-континентальным климатом), горы и южный берег Крыма (климатическая зона близкая к субтропической)

3. Самая южная точка республики Крым - мыс Сарыч (южный берег полуострова).

4. Самая большая бухта - Севастопольская. И не только в Крыму, но и во всей России. Её протяженность - 8 км. Длина, например, бухты Золотой Рог (Владивосток) - 7 км.

5. Самая таинственная бухта Крыма - Балаклавская, находящаяся в 12 км от Севастополя. Бухта укрылась между скал Балаклавских гор и не видна с моря. Древние греки называли её Сюмболон лимпе - Гавань предзнаменований. Как предполагают, это был порт листригонов - по древнегреческой мифологии, великанов-людоедов, с которыми столкнулись Одиссей и его спутники.

6. Северо-Крымский канал. Протяженность его магистрального русла 402,6 км, ширина - до 150 м, глубина - 7 м. Общая длина распределительной сети – полторы тысячи километров.

7. Роман-Кош - наивысшая точка Бабуган-яйлы и Крымских гор. Высота – 1545 метров над уровнем моря.На ее вершине можно встретить редкий эндемичный цветок - серебристый Крымский эдельвейс

8. Самая длинная в Европе междугородная троллейбусная трасса проложена из Симферополя в Ялту. Протяженность её от аэропорта "Симферополь" до Ялтинского автовокзала - 95 км. Первая очередь (Симферополь-Алушта) была открыта в 1959 году, вторая (Симферополь - Ялта) – еще через два года.

9. Первая в Крыму железная дорога с паровой тягой была построена англичанами во время осады Севастополя. Дорога соединила Балаклаву (главную базу англичан под Севастополем) с передним краем - Сапун-горой и горой Госфорта. Протяженность дороги - около 13 км

10. Самое мелководное море в мире - Азовское. Глубина его не превышает 15 метров, а средняя глубина 8 метров. Это еще и самое опресненное море. Древние греки называли его Меотийским озером. Керченским проливом оно соединено с Черным морем.

11. Самая большая пещера Крыма - Кизил-Коба (Красная пещера). Общая протяженность изученной части пещеры - больше 16 км.

12. Самая длинная река в Крыму - Салгир. Её длина -204 км. Образуется Салгир слиянием двух рек - Ангары и Кызылкобинки у села Сорокино, а впадает в Сиваш у села Утиного. А наиболее многоводной рекой полуострова является Бельбек.

13. Самый высокий водопад Крыма - Учан-Су. Находится он в окрестностях Ялты. Высота Учан-Су почти 100 метров, но по мощности он уступает водопаду Джур-Джур, расположенного недалеко от села Генеральское.

14. Самая длинная коса Крыма - Арабатская Стрелка, отделяющая залив Сиваш от Азовского моря. Длина её около 115 м, ширина от 270 м до 8 км. От материка Стрелка отделена узким, в 120 м, Геническим проливом.

15. Город с наибольшим в Крыму количеством памятников - Севастополь. В городе-герое насчитывается более 2015 памятников истории и культуры, включая античные.

Мне нравится
114