Войти

Интересные факты о Праге


Прага ежегодно притягивает к себе туристов со всего мира. Таинственность окутывает город, который находится на реке Влтаве, со всех сторон. Предлагаем вашему вниманию факты, благодаря которым Прага известна всему миру.

1. Знаменитая писающая статуя находится возле кирпичного завода Гергета. Статую знают многие потому, что струи воды не просто банально льются. Благодаря специальным компьютерным программам, струями воды на стенах появляются цитаты. Отослав SMS-сообщение за определенную плату, на стене можно будет прочитать и ваши личные мысли.

2. «Танцующий дом» — здание, привлекающее внимание не только туристов, но и жителей самой Праги. Инженеры сконструировали стены, которые создают обманчивое впечатление, будто здание танцует. Кажется, что прямо сейчас строение сдвинется со своего места.

3. Прага упоминается в Книге рекордов Гиннеса. Знаменитому замку Пражский Град, присвоено звание самой большой замковой постройки во всем мире.

4. А известно ли Вам, что именно в Праге был открыт первый во всем мире вытрезвитель? Наверняка это связанно с тем, что местные жители – большие любители пива. А может это просто странное совпадение…

5. Прагу еще называют место влюбленных. Статистика показывает, что 40% прибывших пар, женятся именно в Праге. Нельзя сказать, с чем это связанно: то ли это заранее спланированные события, то ли воздух пропитан большим количеством гормонов. Одно можно сказать точно: влюбленных в Прагу тянет, как магнитом.

6. Чехия – страна, границы которой видно даже со спутника. А все потому, что по всему периметру страны расположились горы. Чехия гордится таким положением.

7. Любимый мультик многих детей, да и взрослых тоже – «Том и Джери». Мало кому известно, что некоторые серии рисовались в Пражской мультипликационной студии «Братрши в трику».

8. В 1414 году в столице Чехии открылся завод по производству стекла. На сегодняшний день завод выполняет свое назначение. Он признан самым старым заводом. Если у вас возникнет желание, то можно посетить историческую экскурсию в нутрии этого завода.

9. Самая высокая конная статуя в мире – памятник из бронзы в честь Яна Жижки. И эта скульптура находится в сердце Чехии.

10. Места для построек не много. Между некоторыми зданиями промежуток составляет 70 сантиметров. Дороги имеют светофоры, но предназначены они не для автомобилей. Их цель – координация прогулок пешеходов.
Мне нравится
45