Войти

В Японии построили забор вокруг жерла вулкана из-за большого числа самоубийств

Вулкан Михара — одна из главных достопримечательностей японского острова Идзуосима и даже своеобразный фетиш в поп-культуре страны. Огнедышащая гора фигурирует во многих художественных произведениях, среди которых кинокартина «Возвращение Годзиллы» (именно вулкан Михара послужил тюрьмой для пленённого монстра) и оригинальная версия фильма ужасов «Звонок». Последнее извержение этого вулкана высотой 764 метра произошло в 1986-м году, однако печальную славу этой возвышенности принесли отнюдь не извержения.

За последние 80 лет здесь совершили самоубийство тысячи людей, в основном — из-за неразделённой любви.

«Моду» на последний прыжок в жерло Михары ввела японская студентка Киёко Матсумото, которая свела здесь счёты с жизнью 11 февраля 1933-го года, потому что воспылала страстью к однокурснице Масако Томита, а лесбийские отношения в то время были не то что под запретом — сама возможность их существования даже не обсуждалась.

Эта печальная, но романтическая история сделала вулкан известным на всю страну, и вскоре примеру Киёко последовали множество других влюблённых, не добившихся ответного чувства, и целых пар, бросавшихся в пропасть с раскалённой лавой, держась за руки, — за один только 1934-й год 944 человека нашли здесь свою могилу.

Одна из пароходных компаний даже умудрилась заработать на самоубийцах и жаждущих необычного зрелища зеваках, наладив регулярное водное сообщение с островом.

Вскоре после начала эпидемии суидица власти вынуждены были организовать около жерла вулкана пост круглосуточного наблюдения, огородили кратер высоким проволочным забором и даже запретили продавать на остров билет в один конец. Однако некоторые из отчаявшихся молодых людей и девушек всё же умудряются покончить с собой, несмотря на все меры безопасности, так что Михара продолжает поддерживать свою репутацию самого романтичного места для самоубийства.

Мне нравится
50