Войти

Милли и Кристин Маккой – интересные истории из жизни

История человечества знает немало случаев, когда на свет появлялись дети, имеющие врожденные аномалии развития. Конечно, это всегда трагедия и для самого малыша, и для его родителей. Но иногда жизнь таких детей складывается очень удачно, примером может служить жизнь Милли и Кристин Маккой по прозвищу «Двухголовый соловей». Это самые известные сиамские близнецы 19 века.

Хотя самого начала им во многом не повезло: мало того, что девочки родились сросшимися в области таза, но и родители их были бесправными рабами! Казалось бы, приговор на всю жизнь, ведь явно, что рабовладельцу не нужны калеки, которые и ходить-то нормально не могут, не то что работать! Но обо всем по порядку.

В 1851 году в Северной Каролине, в семье рабов Джейкоба и Монемии Маккой, имеющих на тот момент семерых абсолютно нормальных детей, родились две девочки. Первое впечатление, когда родители увидели малышек, было ужасным. На свет появились сиамские близнецы, у каждой малышки были абсолютно здоровые ножки и ручки, но девочки были соединены в области поясницы (у них общий таз)и развернуты друг к другу под углом примерно в 90?. Малышки были разного размера: одна очень крупная, а вторая – в несколько раз меньше, поэтому создавалось впечатление, что маленькая случайно прилепилась к телу своей сестры. Ужасная картина!

Назвали их Милли и Кристин. Родители были уверены, что хозяин не позволит им растить девочек, поэтому долго боялись сказать ему о них. Их страх был вполне обоснован, поскольку рабовладелец хотел иметь рабов, способных хорошо работать, а это был явно не тот случай. Да и безграмотные родители не могли знать наверняка, что малышки имеют жизнеспособные внутренние органы.

Но страхи оказались напрасными, хозяин отнесся лояльно к девочкам, да и со здоровьем, если не брать внешнего уродства, у них было все хорошо. Правда, как показала жизнь, рабовладелец имел свой интерес. Он знал, что сиамских близнецов можно было показывать зрителям, как диковинных существ, и неплохо на этом зарабатывать. Сам он не собирался этим заниматься, но нашел покупателя (владельца цирка) и продал девочек за тысячу долларов, когда тем было чуть меньше года. Согласия родителей, понятно дело, никто не спрашивал.

Прошло несколько лет, в течение которых Кристин и Милли были неоднократно перепроданы. Последним их покупателем, заплатившим за них 40 тысяч долларов, стал Джозеф Смит. Мужчина заметил, что на девочках можно заработать не только на их внешности, но и на их голосах – малышки хорошо пели.

Но нашлись нечистые на руку люди, которые также хотели заполучить девочек. В один не очень прекрасный день Милли и Кристин были украдены и целых три года колесили по разным городам, демонстрируя свое уродство. Публика была недоверчивая и почти на каждом выступлении находились те, кто просил малышек раздеться догола, чтобы подтвердить наглядно, что они не шарлатанки.

Джозеф Смит все эти года искал девочек и, наконец, ему это удалось. Он не только забрал Милли и Кристин себе, но и выкупил их мать. Этот человек сделал очень много для развития певческого таланта девочек: специально нанятые преподаватели занимались с ними музыкой, пением, языками и этикетом.

Смит полностью одел девочек, сделал им по нескольку сценических платьев и начал гастролировать с ними по стране. В самом начале карьеры сценическим псевдонимом близняшек было «Близнецы из Каролины», но спустя годы девочки получили новое прозвище, которое пронесли через всю свою жизнь, - «Двухголовый соловей».

Неизменно вступления девочек были триумфальными, попасть на них было довольно сложно. Конечно, на концерты приходили не только ради их прекрасных голосов, «изюминкой» были их внешние недостатки. Ведь хорошими голосами никого не удивишь, такого добра много, а вот «сросшегося» дуэта больше нет нигде! Единственное, что омрачало выступления девочек, то, что их до сих пор просили раздеться. Так продолжалось до тех пор, пока они не стали подростками. Будучи взрослыми, Милли и Кристин категорически отказались публично обнажаться, дабы показать всем свое уродство. Они объяснили это своим стеснением.

После этого все пошло прекрасно: девушки получали удовольствие от своих выступлений и наслаждались пением и игрой на музыкальных инструментах, а Джозеф Смит собирал огромные гонорары. Девушкам тоже кое-что перепадало, поэтому вскоре они смогли купить своим родителям ферму.

Милли и Кристин Маккой

Прошло несколько лет, и Джожеф Смит скончался, а хозяином близняшек стал его сын, с которыми Милли и Кристин сотрудничали еще три десятка лет. Зрители всегда очень тепло принимали их. У Кристин и Милли были разные по тембру голоса, которые дуэтом звучали великолепно. Самой именитой почитательницей их таланта была королева Виктория, которая даже однажды пригласила их с выступлением в Букингемский дворец и подарила заколки с драгоценными камнями.

Но постепенно врожденные аномалии развития давали о себе знать все сильнее и сильнее, усталость от постоянных гастролей накапливалась, и вскоре Кристин и Милли приняли решение прекратить выступления. Они стали жить в собственном особняке и занимались благотворительностью.

Публика со временем забыла о Двухголовом соловье, чему Милли и Кристин были рады. Их никто не тревожил, и они наслаждались каждым днем спокойной и размеренной жизни.

Но в начале прошлого века Милли заболела туберкулезом, и сестрам пришлось жить сначала в больнице, а затем в санатории, чтобы победить болезнь. Но все напрасно – 8 октября 1912 года Милли скончалась. Кристин на тот момент была жива и здорова, но врачи побоялись отделить от нее труп сестры, и спустя 17 часов Кристин также умерла. Им было по 61 году.

Мне нравится
128