Войти

Цивилизация майя: интересные факты

Вы уже успели посмотреть календари майя? Они вызывают особенные ощущения, так как дают возможность соприкоснуться с историей, писавшейся задолго до библейского времени. Широко разрекламированные предсказания времен по календарю этого племени увели нас в сторону от главного – изучения жизни древних людей.

Не совсем правильным будет утверждать, что предсказания майя – это чья-то шутка или непонимание. Календарь племени лишь показывал, то наступает новая эра, конец одной эпохи и начало новой.

1. В X – XI вв. население городов майя (от 10 тысяч) было больше, чем в среднеевропейских городах того времени.

2. Ученые до сих пор не знают, что явилось причиной упадка цивилизации майя. Жители процветающих городов просто покинули свой дом и отправились на север. Возможно, исследователи и историки пролили бы свет на эту загадку, считающуюся одной из самых больших за всю историю человечества, но из-за испанцев, уничтоживших большую часть письменных памятников майя, пробелов слишком много, чтобы дать однозначный ответ.

3. До появления испанцев в 1517 году майя не знали, что такое оспа, корь и грипп.

4. В календаре майя ноль схематически обозначался как пустая раковина улитки.

5. Если сидеть на ступенях пирамиды Кукулькана, пока другие будут взбираться вверх, то можно услышать звуки, похожие на шум дождя.

6. Майя оставили о себе противоречивые сведения. С одной стороны эта величественная цивилизация смогла построить пирамиды и создать календарь. С другой стороны представители этой же цивилизации осознанно вызывали у детей косоглазие (как признак красоты) и приносили соплеменников в жертву богам. Причем, способы жертвоприношения были достаточно зверскими – вспарывание живота и вырывание еще бьющегося сердца.

7. Есть веские основания считать, что майя были связаны с инопланетянами, которые и поделились своими знаниями с диким племенем.

8. Потомки майя до сих пор живут по всей территории Южной Америки.

9. Археологи нашли доказательства того, что майя знали медицину: пользовались стоматологией, умели справляться с переломами, а раны зашивали человеческими волосами.

Мне нравится
158