Войти

Танцевальная чума и пляска святого Вита

Ни для кого не секрет, что танцы даже на любительском уровне – это движение, что чрезвычайно полезно для организма. Они улучшают настроение, дают заряд бодрости и даже помогают при лечении некоторых заболеваний. Но, оказывается, что танцы – это основной симптом болезни, которая доселе не изучена…

Предлагаем вам интересные исторические факты о странном заболевании, при котором заболевшие люди готовы танцевать день и ночь. Это видимая для здоровых людей картинка, но что происходит с больными на самом деле?

Названий у этой болезни несколько - пляска святого Вита, танцевальная чума и хорея. Хотя многие ученые полагают, что речь идет об абсолютно разных заболеваниях.

Кто такой святой Вит? Это был мальчик, живший в начале нашей эры и исповедавший христианство. Римляне пытались заставить Вита отказаться от веры, но все напрасно. Тогда его бросили в логово львов, но голодные хищники почему-то не тронули ребенка. В итоге несчастного мальчика кинули в котел с кипящим маслом. Церковь считает Вита мучеником и ежегодно чтит его память.

Шли столетия, и кто-то решил, что если в день святого Вита станцевать перед его статуей, то год сложится удачно – здоровье и богатство не обойдут стороной танцующего. Один человек начал выделывать «па», а другие подхватили этот танец. И назвали это действо пляской святого Вита. Но, по мнению многих медиков, к болезням оно не имеет никакого отношения. Это страх необразованных людей перед болезнями, стихийными бедствиями и другими проблемами заставлял людей много часов подряд выделывать разные коленца, чтобы обезопасить себя на год вперед. Но помогало ли это?

В течение нескольких столетий в разных частях мира происходили и другие танцевальные марафоны, не имевшие отношения к святому Виту, а самое главное, происходившие не зависимо от воли танцующих.

В середине 14 века жителей сразу десятков европейских населенных пунктов (городков и деревень) охватила странная потребность танцевать. Люди выходили на улицы и круглосуточно, почти без сна и еды, плясали, плясали и плясали. Музыки слышно не было, но казалось, что она звучит в их головах. Танцы прекратились также внезапно, как и начались.

Следующий известный случай произошел спустя 150 лет в Страсбурге, когда сначала плясать начала одна дама, постепенно к ее танцам подключались все новые люди, и в итоге их количество превысило четыре сотни. И, как и в первом случае, желание танцевать резко исчезло, и люди остановились.

Еще подобный случай произошел в 1840 году на Мадагаскаре.

Ученые назвали это действо «танцевальная чума». Можно подумать, что люди получали от танцев удовольствие, но это не так. Все случаи сопровождались многочисленными смертями. Танцоры умирали от усталости, сердечных болезней и прочих недугов. Но, даже чувствуя себя плохо, они не могли остановиться!

Специалисты уже не одно столетие пытаются найти причину, заставлявшую людей плясать. Одни считают, что танцоры, в буквальном смысле слова, съели что-то недозволенное, что и вызвало у них бред и судороги.

Другие же уверены, что люди совершали осознанные танцевальные движения, не имеющие ничего общего с судорогами.

Третьи уверяли, что люди почему-то массово впадали в транс.

А четвертые доказывали, что танцевальная чума – это психическое заболевание, передаваемое по наследству. Но почему же плясали не отдельные семьи, а целые деревни?

Скорее всего, правы все. В каком-то случае, танцуя, люди поклонялись святому Виту, в другом – впадали в поголовный транс, пугаясь какой-то страшной неизвестности, в третьем – страдали психическим недугом.

Психическое заболевание, предположительно, передаваемое по наследству, при котором больные совершают непроизвольные движения, существует на самом деле. Называется оно хорея. Люди подергивают руками, ногами, плечами и другими частями тела, что напоминает какой-то танец.

Медики полагают, что начинается хорея с поражения определенной части головного мозга. Сначала движения больного малозаметные, но с прогрессированием заболевания они становятся частыми и очень явными. В конце концов, человек начинает дергаться настолько сильно, что это вызывает у него упадок сил.

Какой вывод можно сделать? Несомненно, хорея существует, но она не имеет никакого отношения к танцам средневековья, охватившим целые районы. А что это было, так и остается загадкой. Как говорится в одном известном мультфильме, это гриппом болеют все вместе, а с ума сходят по отдельности. Был ли это массовый транс или религиозный фанатизм, возможно, покажет время.

Мне нравится
96