Войти

5 самых сумасшедших поступков ученых

Ученые – уникальные люди. Они готовы пожертвовать многим ради науки.

Кое-кто из них зашел так далеко, что одни называли это сумасшествием, другие – подвигом.

1. Ученый сознательно вызвал у себя язву желудка

Австралийский врач и ученый Барри Маршалл доказывал, что курс антибиотиков может справиться с язвой желудка, которую вызывают бактерии Helicobacter pylori. Опубликованные исследования врача лишь были публично осмеяны.

Чтобы доказать свою правоту и восстановить репутацию, Барри Маршалл выпил жидкость с бактерией, вызвал у себя язву, благополучно вылечил ее и получил за свой смело-безумный поступок всемирную известность, а за исследования – Нобелевскую премию.

2. Ученый ввел себе в сердце катетер, чтобы доказать, что после такого можно выжить

5-samyx-sumasshedshix-postupkov-uchenyx-2

Скептики 1929 года не верили, что катетер может добраться до сердца по вене, не навредив жизни пациента. 25-летний хирург Вернер Форсман, доказывавший обратное, ввел себе этот катетер в правое предсердие, сделал рентгеновский снимок и показал всем, что остался жив.

Не обошлось и без курьезов. Верная помощница и медсестра Вернера Форсмана решила, что именно на ней будет проведена операция, но хирург был непреклонен. Он вырубил медсестру с помощью общей анестезии и провел операцию на себе. В результате Нобелевская премия и твердые обещания больше никогда не вырубать медсестер.

3. Студент пил рвоту пациентов, чтобы доказать незаразность болезни, которая на самом деле очень заразна

5-samyx-sumasshedshix-postupkov-uchenyx-3

Желтая лихорадка заразна. Она переносится комарами. Невероятно, но каким-то образом Стаббинсу Фирсу удалось доказать обратное. Он пил рвоту больных, втирал себе кровь и мочу тех же больных в открытые раны, но так и не заразился. Дело было в 1793 году. Сегодня ученые считают, что студент не заразился, потому что использовал биологические жидкости пациентов на поздних стадиях болезни.

4. Исследователь переплыл Тихий океан на обычном плоту

5-samyx-sumasshedshix-postupkov-uchenyx-4

Исследователь Тур Хейердал считал, что древние люди могли пересечь Тихий океан на обычном плоту из бальсы – легкой древесины. Чтобы доказать это скептикам, он отправился в подобное путешествие сам в 1947 году, преодолев 8 000 км. Путешествие длилось 101 день и завершилось благополучно, но скептики покачали головой и сказали, что это все равно ничего не доказывает.

5. Чтобы понять, как работают нервы, ученый сам себе их рассек

5-samyx-sumasshedshix-postupkov-uchenyx-5

Генри Хэд всю жизнь пытался понять, как работают нервы. Пациенты не могли или не хотели дать врачу детальные объяснения, и это очень сильно тормозило прогресс в данной сфере. Чтобы понять, как все работает, британский удалил себе лучевой нерв на руке. Это принесло ему Нобелевскую премию и рыцарский титул.

Несмотря на опасность, многие ученые подвергают себя опасным экспериментам. И мы им за это благодарны, ведь они вносят вклад в науку, которая помогает сделать нашу жизни лучше.

Мне нравится
169