Войти

20 сумасшедших фактов о вашем теле

Как хорошо вы знаете свое тело? Может, стоит узнать его получше?

Наше тело полно загадок, и чем больше ответов о себе мы находим, тем больше вопросов появляется.

В этой подборке странных фактов о теле, вы обязательно узнаете что-то новое о себе

1.Каждый день у вас во рту вырабатывается достаточно слюны, чтобы заполнить бутылку объемом от 0,5 до 1,5 литров. Всё зависит от еды, которую вы употребляете.

2. За всю жизнь вы вырабатываете столько слюны, что ею можно заполнить целых два бассейна.

3. Ваш желудок вместе с кишками имеет достаточную длину, чтобы спуститься с третьего этажа обычного дома.

4. Ну а если каким-то образом вам удастся растянуть в одну линию все свои вены, то полученной нитью можно будет обогнуть земной шар 2,5 раза.

5. Этого малыша на картинке зовут Demodex folliculorum или Железница или проще ресничным клещом. Он счастливо живет в ваших ресницах (обычно их трое на волосяном фолликуле). Заражение железницей повсеместна и, в большинстве случаев протекает без симптомов, однако иногда она может привести к развитию некоторых кожных заболеваний.

6.В данный момент у вас во рту больше бактерий, чем людей на Земле.

7. И все эти бактерии вместе весят около 1,8 кг.

8.Вы возможно об этом не задумывались, но у ребенка примерно на 100 костей больше, чем у взрослого человека. Хотите знать почему? Во время вашего развития некоторые кости соединяются, и чем вы старше, тем меньше у вас костей.

9. Если потереть пятку луком или чесноком, по вы почувствуете его вкус во рту спустя 30-60 минут.

10.Если посчитать среднее число морганий, то окажется, что из 12 часов бодрствования ваши глаза закрыты примерно 1 час 10 минут.

11. Если ваши глаза можно было превратить в камеру, то её разрешение составило бы 576 мегапикселей, что довольно проблематично, ведь ваш мозг способен хранить всего 2,5 миллиона гигабайтов информации.

12.Вы можете в это не верить, но длина вашей стопы ровно такая же, что и длина от запястья до локтя.

13.Каждый ваш палец может чувствовать предметы размером всего 13 нанометров в диаметре. Чтобы вы лучше поняли, представьте, что ваш палец размером с Землю. Если прикоснуться им к нашей планете, то вы сможете на ощупь понять, где дом, а где автомобиль.

14.Если продолжить разговор о нанометрах, то стоит заметить, что ваши ногти растут примерно 1 нанометр в секунду. Быстрее всего растет ноготь на среднем пальце.

15.А медленнее всего растут ногти на пальцах ног – примерно в 4 раза медленнее, чем на пальцах рук.

16.За один день вы теряете столько частичек кожи (от 300 000 до 600 000), что большая часть пыли у вас дома состоит именно из кусочков вашей (и не только вашей) кожи.

17.У вас на теле растет примерно столько же волос, сколько на шимпанзе.

18. За день мужчины теряют около 40 волос, а женщины около 70, так что не удивляетесь волосам на подушке, в душе и в вашем супе.

19.Из-за гравитации вы примерно на 2 см выше утром, чем вечером.

20.В вашем теле достаточно железа, что сделать гвоздь длинной 7,6 см.

Мне нравится
213