Войти

Всемогущие точки человеческого тела

Еще много тысячелетий назад люди знали, что облегчить многие заболевания можно без лекарственных средств, для этого нужно лишь хорошо знать секреты человеческого тела и уметь находить нужные точки, нажатие на которые быстро приводит к улучшению состояния.

Этот способ лечения широко применялся в древней китайской медицине и именно оттуда дошел до наших дней. Как Вы поняли, речь идет о методике, доступной каждому, под названием «точечный массаж» или «акупрессура». Представляем Вам интересные факты об этой немедикаментозной «скорой помощи» нашему организму.

О зонах, отвечающих за работу каких-либо органов нашего тела, знали еще древние. Удивительно, но вовсе не обязательно, чтобы «секретная» точка находилась рядом с органом, на состояние которого она способна воздействовать.

Оказывается, человеческие уши – зона очень важная, способная урегулировать проблемы многих органов. Если человек простудился, то одним из симптомов может быть першение и щекотание в горле. Массаж ушей приведет к спазму мышц в горле - и неприятные ощущения ослабеют.

Также эта процедура (делать до потепления ушей) способствует повышению иммунитета, хорошему настроению и улучшает приток крови к внутренним органам. Ослабло зрение – потрите мочки ушей. Нажатие на ушную раковину снимает стресс, улучшает работу легких и сердца.

При насморке нужно одновременно нажать на зону между бровей и упереться языком в небо. Эффект наступит через полминуты. Массирование этой зоны также помогает зарядиться энергией.

Еще можно нажать на зону между большим и указательным пальцами руки (с внешней стороны), потереть внешние уголки глаз, внутреннюю сторону запястья, под коленками или макушку. Массирование точки между бровями (по часовой стрелке) облегчит простудное состояние (слезотечение, насморк, головную боль).

Множество важных точек находится на ладонях рук. Все мы хоть раз в жизни испытывали зубную боль, поэтому хорошо понимаем, что необходимо как можно быстрее снять ее. Попробуйте сделать так: закройте рот, возьмите кубики льда и перекатывайте их между большими и указательными пальцами рук. Это снизит болевые сигналы мозга и облегчит боль.

Массирование пальцев рук поможет сконцентрироваться и улучшит память. Древние китайцы для этого перекатывали в ладонях специальные шарики, сделанные из нефрита или твердого дерева. На запястье, под большим пальцем, есть зона, надавливание на которую понижает чувство страха и улучшает сон. Нажатие на основание ногтя большого пальца руки устраняет боль в горле.

Ноги также имеют много важных точек. Например, в ямке под коленкой есть так называемая «точка хладнокровия», потрите ее – тревога и волнение уйдут. При сгибании пальцев ноги в середине стопы образуется впадинка, нажимая на которую снимается возбуждение.

Если у Вас затекла рука – помассируйте шею и покрутите головой. Болит голова? Есть головокружение? Массируйте затылок на уровне мочек ушей.

Нажатие на середину верхней части груди (где есть небольшой выступ) приведет к избавлению от кашля.

Познавайте свой организм и будьте здоровы!

Мне нравится
228