Войти

Каменные статуи Тики острова Нуку-Хива - необъяснимые тайны мира

На нашей планете до сих пор есть очень много непознанного, есть таинственные и необычные места, хранящие загадки, которые не в состоянии разгадать современные ученые. Так, во многих точках Земли археологи находят необычные памятники архитектуры, которые своим существованием ставят перед учеными еще больше вопросов, а не проливают свет на свою историю...

Например, остров Нуку-Хива - главная достопримечательность Маркизских островов и одно из самых красивых мест на Земле. Он привлекает массу туристов своей фантастической природой, национальным колоритом, а главное, наличием на территории острова древних скульптур, изображающих странных существ, похожих на пришельцев из космоса...

В южной части Тихого океана расположен архипелаг вулканического происхождения - Маркизские острова, самым крупным островом которого является Нуку-Хива ("Величественный остров"). Потрясающе красивая гористая местность с буйной зеленой растительностью, теплыми океаническими водами, разнообразным подводным миром и комфортабельными курортами привлекает в эти места огромное количество туристов и дайверов со свего света.

На Нуку-Хива есть два затухших вулкана, кратеры которых окружают острые скалы. Один кратер со временем заполнился водой,образовав удивительно красивое место.

Но многих людей сюда тянет не только возможность хорошо отдохнуть, но и желание прикоснуться к загадочным сооружениям, по сей день не раскрывшим своих тайн человечеству - скульптурам Тики. Они стоят в священной долине Темехеа Тохуа, расположенной в самом центре Нуку-Хива. Тики - это каменные скульптуры, изображающие божеств, которым поклонялись древние полинезийцы. Казалось бы, ничего особенного, ведь находили же каменных идолов и в других местах Земли. Но особенностью идолов Тики является их странная внешность. Создается впечатление, что скульпторам позировали инопланетные существа, такие, какими мы представляем инопланетян, основываясь на отдельных фактах встреч с гостями из далекого космоса, якобы происходивших с нашими современниками. Но откуда о них знали древние аборигены острова Нуку-Хива?

Предположить, что этот образ - плод буйной фантазии скульптора, маловероятно. Значит, древние жители Нуку-Хива видели этих странных глазастых существ, которые, очевидно, обладали какой-то магической властью над жителями, раз те признали их своими божествами и поклонялись им.

Археологи определили, что первые люди поселились на острове Нуку-Хива в первом столетии нашей эры. Основным их занятием была обработка камня, дома они тоже строили каменные, что неудивительно для острова вулканического происхождения, имеющего массу строительного материала. Большинство сооружений, дошедших до нас, датируются 11 - 14 веками, в это же время были созданы и известные на весь мир каменные идолы Тики.

Самая больша статуя почти 2,5 метра в высоту. Тики отличаются друг от друга, каждая из них является олицетворением конкретного божества и, по мнению полинезийцев, хранит в себе магическую силу этого бога. Один идол помогает в войне, другой - оберегает от бед и несчастий, третий - дает большой урожай и так далее.

Мнения ученых об оригиналах, с которых высекались статуи Тики, разошлись, однако, практически все сходятся в том, что они изображают каких-то пришельцев и в них ничего нет человеческого.

Часть исследователей полагает, что идолы Тики ваялись с двух абсолютно разных групп инопланетян. По мнению уфологов, для одних скульптур "позировали" рептилоиды - самая древняя народность во всей Вселенной. Это очень высокоразвитая цивилизация со злобными жителями, способными повелевать людьми. Другие же статуи Тики высекались с других инопланетян - Серых пришельцев. Их облик больше похож на человеческий, правда, тело тщедушное, руки тонкие, большая голова с носом, ртом и огромными "нечеловеческими" глазами.

Причем уфологи считают, что некоторые повторяющиеся черты, встречающиеся на всех скульптурах Тики, свидетельствуют о том, что мастера своими глазами видели тех, с кого делались статуи.

Полагают, что раса Рептилоидов появилась на Нуку-Хива раньше, завоевав поклонение людей и став для них божествами, гуманоиды создали Серых пришельцев - низшую расу рабов.

Мне нравится
190