Войти

Каменные истуканы из Мезоамерики

Предназначение примитивных каменных скульптур, созданных доколумбовыми цивилизациями Америки, остается загадкой для нескольких поколений ученых.

По одной версии, они изображают богов, по другой – умерших предков, по третьей – представителей правящей элиты.

Исследование, проведенное учеными из Гарвардского университета (США), указало на новую тайну истуканов.

Оказалось, что некоторые области каменных фигур намагничены. Они расположены не случайным, а определенным образом: либо на правом виске, либо в центре живота.

Из этого можно сделать вывод, что древние племена были знакомы с концепцией магнетизма и умели определять магнитные аномалии, то есть обладали гораздо более развитыми технологиями, чем считалось, сообщаетJournal of Archaeological Science.

Ученые отметили, что все породы содержат магнитные минералы.

Горные породы обычно намагничиваются при остывании, а такие минералы, как магнетит, гематит и сульфиды железа, выравниваются с магнитным полем Земли.

Как правило, их поля очень слабы и даже не могут поколебать стрелку компаса.

Но излучение, обнаруженное у каменных статуй, оказалось в четыре раза мощнее «фонового» магнитного излучения.

Авторы научной работы нашли лишь одно возможное объяснение – в древности эти камни были поражены молнией. Впоследствии аборигены каким-то образом обнаружили их и использовали для создания своих артефактов.

Точная причина, по которой племена выбирали именно такие камни, осталась неизвестной.

Возможно, скульптуры использовались в местных ритуалах, и проявление магнитной аномалии (например, когда они отклоняли намагниченную породу) служило доказательством их сверхъестественной силы.

Ученые отметили, что первые упоминания о магнетизме сохранились в древнегреческих документах VI века до нашей эры. Первый пригодный для использования компас был создан в Китае столетие спустя. Новые данные показывают, что в Мезоамерике независимо от других цивилизаций также открыли наличие магнитных полей.

Мне нравится
22