Войти

5 самых забавных фактов про ипотеку и долги

1. Во времена Древней Греции на земле задолжавшего устанавливали табличку, обозначавшую задолженность. Такую табличку называли «ипотекой», и она означала простую вещь – если должник не сможет выплатить свой долг, то вся земля перейдет кредитору.

2. Англия XVI века прославилась интересным законом: за долги можно было угодить в тюрьму, но если не выходить из дома, то в тюрьму человек не попадал, потому что арест в собственном доме был запрещен.

3. В одном индейском племени существует правило расписки «кваткул», которое действует в отношении должников. Если человек что-то брал в долг, то на время возврата его лишали собственного имени. Пока имя было под залогом, соплеменники обращались к человеку по звукам или с помощью жестов.

4. В Средневековье было строго запрещено ростовщичество. По законам Римского Папы на протяжении долгого времени, начиная с 1179 года, нельзя было давать в долг под проценты. Ростовщиков называли грешниками, запрещали им причащаться, не хоронили на священной земле и закапывали их тела, как самоубийц, за пределами кладбища.

5. Наибольшего своего расцвета долги и займы достигли в США. Здесь имущественные долги могут выплачиваться дольше, чем средняя жизнь человека, то есть, долг может передаваться по наследству.

Что касается долга самой страны США, то ее национальный долг уже достиг так называемую точку невозврата, когда выплатить нация долг уже не сможет никогда.

Мне нравится
166