Войти

Немного интересных фактов про осьминогов

Каждое живое существо уникально по-своему. И практически обо всех можно рассказать что-нибудь интересное. Ниже вы узнаете несколько фактов про осьминогов.

Осьминожье тело

У каждого осьминога по три сердца. Одному из них приходится заниматься прокачкой крови по телу. Оставшимся двум отведена роль проталкивания ее через жабры.

Размеры мозга и тела практически одинаковы, потому осьминоги являются достаточно развитыми беспозвоночными. Они способны различать людей и геометрические фигуры. Их также можно дрессировать.

Щупальце покрыто множеством рецепторов, число которых превышает 10 тысяч. Они необходимы для принятия осьминогом решения о съедобности и вкусовых качествах найденного предмета.

Осьминожья кровь окрашена голубым цветом.

Тело существа мягкое, эластичное и единственной его плотной частью является клюв, напоминающий попугаичий. Поэтому существо способно проникнуть в любую расщелину, соответствующему размеру клюва.

Форма осьминожьих зрачков прямоугольная. Подобная особенность встречается у немногих существ.

Способы выживания

Спасаясь от преследователя, способен расстаться с любой своей конечностью в попытке отвлечь его внимание. Спустя время место утраченного щупальца занимает новое.

На каждой присоске может держаться вес, равный ста граммам.

Спасающийся осьминог «плюется» чернильным облачком. Нападающий отходит от шока, а потенциальная жертва спасается бегством.

Существуют виды, способные ненадолго выбираться из водоема и ходить по берегу, используя щупальца для отталкивания от поверхности. Так они ищут жертв, плавающих в небольших лужицах и ручейках, остающихся после отливов. Могут покидать родную стихию в попытке спастись от хищного преследователя, более крупного, чем они сами.

Синекольчатые осьминоги являются одними из самых ядовитых существ планеты.

Цветовая гамма

Большинство осьминогов умеют мимикрировать за счет изменения цвета. Специальные кожные клетки существа, содержащие различные пигменты, сжимаются и становятся длиннее под действием импульсов, исходящих из центральной нервной системы.

Цвет спокойного осьминога коричневатый. Испугавшийся осьминог белеет, а разгневавшись, становится красным.

Полностью ослепшие осьминоги цвета не меняют. У существ, ставших незрячими на один глаз, тело меняется лишь наполовину.

В 1945 г. в США человек отловил самого крупного в мире осьминога. Весил он 180 кг, а в длину превышал 8 м.

Размножение

Процесс оплодотворения самок происходит благодаря гектокотилю самцов. Гектокотилем называется особое щупальце, переносящее сперматофоры из мантийной полости самца в мантийную полость самочки. У осьминогов-аргонавтов это щупальце самостоятельно проникает в самку, оторвавшись от самца.

Мне нравится
75