Войти

5 необычных доисторических существ

Палеонтологи занимаются изучением животных, которые вымерли миллионы лет назад. Некоторые обнаруженные виды были весьма странными.

Ounalashkastylus tomidai

Окаменелости неизвестного ранее животного были обнаружены только в 2015 году. Ученые предполагают, что существо проживало на нашей планете около 23 миллионов лет назад. Исследователям удалось установить, что размеры животного сопоставимы с современным бегемотом. Удивительно то, что Ounalashkastylus tomidai заглатывал растительность ртом, стягивая при этом челюсти. Плавал он как белый медведь, а передвигался по суше подобно большому ленивцу. Питался травой, водорослями и другими растениями.

Tyrannosaurus rex

доисторические существа

Тираннозавр обладал самым лучшим зрением среди других существ того времени. Смотрели фильм «Парк Юрского периода»? Режиссер сделал акцент на том, что динозавр видел только передвигающиеся объекты, но это действительно фантастика. Ученые выяснили, что Тираннозавр обладал бинокулярным диапазоном в 55 градусов. Например, зрение орла лучше, чем у человека в 3,5 раза, а у Tyrannosaurus rex в 13 раз. Динозавр был способен различать объекты, находящиеся на расстоянии 6 км от него. Человек может различать объекты только на расстоянии в 1,5 км. Некоторая группа ученых считает, что Тираннозавр относился к разряду охотников, а не хищников.

«Четырехногая» змея

доисторические существа

В одном из немецких музеев можно встретить окаменелости змеи с 4-мя ногами. Один из экспертов Дэвид Мартилл назвал находку предком всех ныне существующих змей. Отличительная особенность ископаемого существа – 4 ноги. Науке встречались змеи с 2-мя ногами, но вот с 4-мя, ни разу. Установлено, что существо обитало на земле около 120 миллионов лет назад. Ученые предполагают, что ноги использовались не для передвижения, а для того, чтобы хватать добычу.

Диплодок

доисторические существа

Отличительная особенность Диплодока – хвост, подобный хлысту, который был способен преодолевать звуковой барьер. Ученые смоделировали поведение динозавра и выяснили, что раскачивая свой длиннющий хвост, животное могло разгонять его кончик до 1200 км/ч. Из-за этого создавался шум, подобный современным пушкам. Палеонтологи обнаружили, что у многих находок хвосты поврежденные, что может свидетельствовать о том, что динозавры постоянно крутили своими хвостами.

Динозавр с миниатюрными ручками

доисторические существа

У карнотавра были весьма маленькие передние лапки, мощные задние ноги и тело. Место обитания крупного теропода – южная часть современной Африки. Ученые предполагают, что передних лап было практически не видно, из-за огромного тела и головы с рогами. Современные палеонтологи до сих пор гадают, почему у каронотавра были такие маленькие ручки.

Мне нравится
111