Войти

Древнейший предок всех живых существ

Палеонтологи обнаружили окаменевшие останки существа, которое может быть предком всех ныне живущих обитателей Земли. Его возраст оценили в 555 миллионовлет.

Вид, названный Ikaria wariootia, нашли на территории Австралии. Внешне он походил скорее на червя, чем на млекопитающее, и достигал максимум 7 мм в длину. Но это существо обладало симметричной формой тела и зачатком кишечной системы.

Такая «модель» имела эволюционный успех, и сейчас почти вся жизнь на Земле следует этому шаблону. Двусторонняя симметрия тела стала одним из ключевых шагов в эволюции животного мира, поскольку она дала возможность существам целенаправленно двигаться.

Ранее ученые находили и более древних существ. Например, представителей эдиакарской биоты, в которую входили губки и водорослевые маты. Но эти существа не имеют прямого отношения к современной фауне.

Исследования проводили представители Калифорнийского университета при поддержке NASA. С помощью лазера они просканировали древнюю скалу, изрытую странными норами, и обнаружили внутри цилиндрическое тело правильной формы, с четко выраженными головой и хвостом.

По мнению ученых, Ikaria wariootia обитал в слоях хорошо насыщенного кислородом песка на дне океана и выискивал для питания фрагменты органического вещества. Возможно, он обладал зачаточными сенсорными способностями, а передвигался, как современный червь, сокращая мышцы по всему телу.

Мне нравится
44