Войти

День тишины на Бали

В марте на острове Бали (Индонезия) наступает День Тишины. В этот день нельзя ходить по улицам, разговаривать, куда-то ехать, даже огонь зажигать нельзя, не говоря уже о телевизорах и радио. Ровно на сутки весь остров замирает в полной тишине.

Местные верят, что в этот день на остров прилетают злые духи и если сильно привлекать к себе внимание, то можно навлечь на себя беду. Поэтому все сидят по домам и ждут, когда нечистая сила улетит обратно. К этим поверьям настолько серьезно относятся, что если кто-то будет нарушать тишину, то полиция тут же запрет его в камере на этот день.

den-tichiny-baly-1

Хуже всего туристам. Ни вылететь с острова, ни влететь. Приходится сидеть в номере и плевать в потолок, потому как даже купаться и загорать нельзя. Местным в этом плане проще, они молятся или медитируют, пытаясь защитить себя всеми возможными способами.

den-tichiny-baly-2

Кстати, о защите. Народ острова Бали делает Ого-Ого, это такие фигуры-маски из папье-маше, которыми привлекают злых духов. Накануне Дня Тишины Ого-Ого вывешивают на обозрение или устраивают парады, чтобы привлечь злых духов. От шума нечисть слетается и попадает прямиком в яркие бумажные фигуры, которые потом сжигаются в целях полного очищения.

den-tichiny-baly-3

Мне нравится
53