Войти

Что такое Зона тишины Мапими и что заставило ее замолчать?

Планета Земля — большое и странное место. Есть места, где температура может достигать -50°C в один месяц и почти +39°C в другой; в Орегоне есть явно бездонная воронка; а есть даже острова, которыми правят кошки. Но есть нечто совершенно уникальное, своего рода наземный ответ Бермудскому треугольнику – Тихая зона или Зона безмолвия Мапими.

Тихая зона Мапими («Zona del Silencio») находится в Мексике в четырех километрах от Сан-Игнасио. Этот участок пустыни шириной всего 50 километров окружен множеством легенд, связанных с паранормальными явлениями. Легенды гласят, что в определенных областях этих тихих зон не могут передаваться радиоволны. Среди называемых причин – локальные магнитные поля, инопланетяне и «земная энергия». Так, некоторые легенды утверждают, что этот район является домом для групп инопланетных высоких и светловолосых викингов-супермоделей. История происхождения этих домыслов – гораздо более странная и интересная, чем те, что обычно окружают мифы о паранормальных явлениях.

Все это звучит очень мистически и странно – но так ли это на самом деле? Хотя за эти годы в этом районе определенно было немало посетителей из космоса, до сих пор ни один из них не был высоким и светловолосым, а все они оказались ближе к круглым и скалистым. По крайней мере, три разных метеорита упали в этом районе за одинаковое количество десятилетий в 20-м веке: один в 1938 году, другой в 1954 году, который, что удивительно, упал на то же ранчо, что и его предшественник, и третий в 1969 году.

Но эти три отдельных удара метеорита — не самое странное, что когда-либо попадало в Зону молчания Мапими. Самое же странное произошло в июле 1970 года, когда ВВС США отправили ракету «Афина» из Грин-Ривер, штат Юта, в верхние слои атмосферы планеты. Ракета неожиданно вышла из-под контроля, случайно вторглась в воздушное пространство Мексики и приземлилась в пустынном районе Дуранго прямо в сердце Зоны тишины в сотнях километрах от запланированного пункта назначения.

Никто точно не знает, что случилось, что заставило ракету так далеко отклониться от курса, но это вызвало бурю в СМИ, которая обеспечила Зоне молчания место в общественном воображении на десятилетия вперед.

Ракета несла два небольших контейнера с радиоактивным элементом кобальт-57. На место сразу же прибыла команда секретных специалистов, которая должна была найти упавшую ракету. Поиски с воздуха продолжались более трех недель. Когда, наконец, ракета была найдена, построили специальную взлетно-посадочную полосу для перевозки грузов прямо в Хьюстон дорогу для перевозки обломков и загрязненного верхнего слоя почвы. Также прямо в Зоне были установлены временные общежития, лаборатории, кухни и медицинские учреждения. Все эти операции были проведены в атмосфере изрядной секретности, что только еще больше подстёгивало появление у местного населения слухов и мифов о происходящем.

Таким образом, неожиданная ракетная катастрофа, тайная операция по очистке и история внеземной деятельности — в этом районе было все, что нужно для хорошей теории заговора. Но кульминация случилась еще до этих событий - в 1966 году, когда благодаря исследователю из нефтяной компании и его хитроумному радио этот район получил таинственное прозвище, которое мы знаем до сих пор: Зона молчания.

Но почему этот район так мешает радиосигналам? Местные зонеро, гоняющиеся за легендами и проводящие туристов по Зоне, винят подземные залежи магнетита и обломки метеоритов в том, что они мешают передаче данных. Говорят, что несколько учёных подтвердили странные явления – хотя, что неудивительно, эти исследования очень трудно найти – и легенда пошла в массы.

Но у ученых-исследователей в регионе есть и другой ответ. Так, они не обнаружили никаких проблем ни с радио, ни с компасом, правда, на это адепты паранормальных явлений отвечают, что подобные зоны со временем дрейфуют и поэтому из трудно «поймать». Что же касается утверждений о различных мутациях, то все они легко объясняются природными явлениями. А вот разговоры о высоких людях в узких серебристых костюмах вполне могут быть правдой – ведь во время очистки ракеты местные могли видеть специалистов в биокостюмах именно серебристого цвета.

Мне нравится
33