Войти

Белокожий север Африки: потомки атлантов, живущие до сих пор

Всему миру известно, что в 1492 году генуэзский мореход Кристобаль Колон пересек Атлантику и ступил на землю Нового Света. Каждый знает, что за этим последовало. Однако не всем известно, что американские индейцы были не первыми жертвами европейской колонизации. За сотню лет до Колумба завоеватели из Кастилии и Нормандии отрепетировали грядущее покорение Нового Света. Методы и средства этой «малой колонизации» сделали бы честь будущим кортесам и писарро.

Только территория для захватов здесь, на Канарах, была более подходящая, да не нужно было пересекать полный опасностей Атлантический океан. Вот они — эти острова, совсем рядом, у северо-западных берегов Африки! Канарские острова, лежащие на перекрестке морских путей трех материков, в XV веке стали ареной жесточайшей истребительной войны. Но речь сейчас не об этом.

Когда в XIV веке низкорослые смуглые черноволосые жители Средиземноморья достигли на своих кораблях Канарских островов, на берегу их встретили голубоглазые гиганты в красно-оранжевых шкурах. Они не разговаривали, а свистели на незнакомом языке – очень своеобразная система общения. Кроме того, белокурые островитяне не строили ни лодок, ни кораблей и никогда не выходили в море! Откуда недалеко от Чёрного континента взялись люди с такой нехарактерной для этих мест внешностью и самобытной культурой?

100604143331_sp_galeria22_reuters_alfom_

С тех пор, вот уже около шестисот лет, существует тайна племен, живших на севере Африки и у ее берегов. Гуанчи, которых многие считают прямыми потомками атлантов, оставили после себя немало тайн. Откуда племена этих светлокожих, худощавых высоких мужчин и изящных красивых женщин появились когда-то в Африке — до сих пор не известно. Но случилось это задолго до того, как эти земли завоевали арабы. Несмотря на завоевания и ассимиляцию с темнокожими и черноволосыми жителями, сегодня на территории Африки проживают все-таки можно найти прямых потомков светлокожих богатырей – амазахов.

Белокожий север Африки: потомки атлантов, живущие до сих пор

Кстати, по данным ДНК-исследований и гуанчи, и амазахи оказываются наиболее близки отдельным армянским и иранским этническим группам из труднодоступных горных районов, сохранившим свой исходный фенотип почти без изменений.

АМАЗАХИ (Берберы)

b89afead11203594abd5bdcaf99234d7

Бербе́ры (от греч. βάρβαροι, лат. barbari; самоназвание амазах — господарь, свободный, благородный человек) — общее название коренных жителей. Говорят на бербергских языках. По религии — сейчас в основном мусульмане-сунниты, но сохранили целый ряд этнических обычаев. Название «берберы», данное европейцами по аналогии с варварами из-за непонятности их языка.

Интересно и то, что этнические орнаменты во многом схожи со среднерусскими. Кое-где прослеживается и фольклорные совпадения.

Первые упоминания в истории — за полвека до нашей эры

tumblr_mhtswxcxit1r4e46ro1_1280

Учитывая сходство языка гуанчей с берберским, можно предположить их происхождение от «народов моря», или гарамантов, как называли их античные авторы. Гараманты — народы арийского происхождения, вторгшиеся на Ближний Восток и в Северную Африку около 3500 лет назад. Их прямыми потомками являются марокканские амазахи.

Гараманты

23456789333333

Гараманты (греч. Γαράμαντες) — древний народ Сахары с европеоидной внешностью, впервые упоминаются Геродотом (около 500 г. до н. э.) как «очень великий народ». Судя по археологическим данным, их государство возникло намного ранее, в конце II тыс. до н. э.

В VIII веке до н. э. государство гарамантов уже включало в себя весь нынешний Феззан, южные районы Триполитании и значительную часть Мармарики. Цивилизация гарамантов была весьма высокоразвита технологически. Геродот писал о них, как о воинственных, отчаянных и задиристых племенах, проникавших, на запряжённых четвёрками лошадей колесницах, глубоко в степные ещё тогда просторы северной Африки. Государство гарамантов было аннексировано Римом в 19 году до н. э. после многочисленных попыток, предпринятых ранее.

traditional

Окончательно ассимилированы арабами гараманты в VII веке н. э. Гараманты говорили на языке берберской группы и использовали так называемое древней письменностью тифинаг (другое название «древнеливийское»).

Отследим генетические ветки

Кабилы

e949fe69ad72c0cdd70474b093abbba5

Наследственные амазахи, КАБИЛЫ (от арабского qabîlah — «племя») — народ группы берберов на севере Алжира. Говорят на северной ветви берберо-ливийских языков. Письменность на основе латинской графики. Распространены также французский и арабский языки. Предпринимаются попытки возрождения древнеливийской письменности тифинаг, сохранившейся в вышивках. Её хранители — в основном женщины. Сохранился доисламский фольклор. В кавильской фольклоре есть своя птица-феникс, это сокол, вернее самка сокола, то есть соколиха, Tha-Nina. По своему символизму и значению она не уступает нашей жар-птице. Она является символом возрождения, женской красоты и просто женским именем.

8122383

Защитные символы наносимые хной призваны оберегать женщину в наиболее важные периоды жизни — свадьба, беременность, затем роды. Рисунки на лице, шее, декольте — в основном это Северная Африка, Марокко — это уже другая традиция, называемая harquus («харкуз»). Для harquus используется не хна, а другие красящие смеси, черного цвета. Рисунки в стиле harquus часто можно видеть на лицах танцовщиц трайбл-беллиденс и соответствующие украшения на теле в виде рисунков и татуировок дополняют образ.

Туареги

Ассимилированные испанцами амазахи ТУАРЕГИ (самоназвание — имощаг, имошаг) — народ группы берберов в Мали, Нигере, Буркина-Фасо, Марокко, Алжире и Ливии. В прошлом, крайне агрессивный народ-захватчик.

Белокожий север Африки: потомки атлантов, живущие до сих пор

По религии туареги — мусульмане-сунниты. Однако они сохранили много доисламских обычаев, как например, матрилинейную родовую организацию и ортокузенный брак по материнской линии. Несмотря на то, что современные туареги исповедуют ислам, где разрешено многоженство, настоящий туарег женится только один раз в жизни. Женщины пользуются уважением в туарегском обществе. Девочки с раннего возраста учатся читать и писать, а мужчине позволительно быть неграмотным.

Древние туагеры были белыми и состояли из каст. Рабы и кузнецы не имеют никакого отношения к туарегам высших каст. Они как правило темнокожие, тогда как сами туареги светлокожие и высоки ростом, худощавы. Считали жизнь всего лишь игрушкой, поэтому не боялись ее потерять или отобрать у других, поэтому отличались свободным нравом. Положение женщины определялось количеством любовников и воздыхателей. Туареги совершали набеги на соседние племена, захватывая людей в рабство.

Белокожий север Африки: потомки атлантов, живущие до сих пор

В XI в. арабские завоеватели вторглись на территорию расселения туарегов в Северной Африке, вновь сместив ареал туарегов в западном направлении. В этот период туареги подверглись исламизации и арабизации. По иронии судьбы, современные туареги ассимилировали с чернокожим населением.

В Средние века туареги были заняты в транссахарской торговле, создали несколько просуществовавших недолго государственных образований, такие как Султанат Агадес; контролировали важные перевалочные торговые пункты, как например Такедда (город-государство на территории Нигера, в оазисе на западе нагорья Аир, существовавшее в Средние века).

Во время колониальной эры туареги оказались включены во Французскую Западную Африку. В отличие от многих других народов туареги на протяжении долгого времени оказывали сопротивление новой власти (Туарегское восстание 1916-1917). Так, например, колониальная власть в колонии Нигер смогла подчинить туарегские племена только к 1923 г. Французская колониальная власть управляла туарегами через клановых лидеров, стараясь использовать межклановые противоречия.

Известные люди амазахского происхождения

Зидан Зинедин, Изабель Аджани, кабилы

kinopoisk.ru

Дени Бун, Сами Насери, кабилы

2929890_900

Мне нравится
496