Войти

Интересные факты о Сицилии

Контуры Италии, страны, где родился один из признанных в мире стилей футбола, как бы намекают на великую игру: «сапог» Апеннинского полуострова как бы кидает на запад, в сторону Гибралтара, «мяч». Только какой-то странный, треугольной формы… «Тринакрия», что означает «три мыса», — так звали самый большой в Средиземном море остров древние эллины, заселившие его вместе с карфагенянами. Итальянцы зовут его Сицилией.

Глубоко под Сицилией «бодаются» друг с другом две мощные тектонические плиты: Евразийская и Африканская. Место стыка помечено так, что только слепой не заметит – над ним высится самый высокий европейский вулкан Этна. (И самый активный – вулканологи не дадут соврать; последнее извержение датировано 26 октября 2013 года.) Неукротимая фантазия древних греков поселила в его огнедышащем кратере бога-кузнеца Гефеста, а заодно и циклопов. Возраст Этны – не менее 600 веков.

вулкан Этна

Самой природой Сицилией было предопределено стать островом-крепостью. «Владеешь Сицилией – владеешь Средиземным морем», — говорили мудрецы. Не очень-то доверявшие мудрецам стратеги регулярно проверяли эту истину буквально на собственной шкуре: сиракузцы, карфагеняне, римляне, арабы, норманны, гарибальдийцы. В годы Второй мировой Сицилия была стратегической базой сначала для войск итальянских фашистов и немецких нацистов, а затем для сил антигитлеровской коалиции. Немало следов бывалых боев можно отыскать на сицилийской земле, над которой синеет мирное итальянское небо.

про Сицилию

С 1947 года Сицилия – областная автономия в составе Итальянской Республики. Ее столица Палермо – уникальный город с очень большим историческим центром (уступает только Генуе). Он практически не тронут современными постройками, и жить в нем… дешевле, чем на окраине. Почему так? Когда окончилась война, итальянцы, которых зубоскалы-остряки называют самыми великими лентяями в Европе, решили построить новое жилье западнее центра. Стали строить все больше хороших домов с комфортными квартирами, туда потянулись люди, за ними – торговля, цены на землю и жилье пошли в рост… Некоторое время исторический центр Палермо простоял попросту заброшенным. Впоследствии его, конечно же, начали восстанавливать, и делают это до сих пор.

Палермо

По поводу итальянского «лентяйства» есть как бы подтверждающая ее совершенно реальная история. На сицилийских холмах можно увидеть немало домов, в которых совершенно никто не живет. Хотя и земля вроде плодородная, и вид на окрестности такой, что поневоле живописцем станешь. А все дело в том, что земля в Италии, мягко говоря, не бесплатная. А жители, воспользовавшись тем, что государству было до них недосуг, построили тут дома. Когда же государство, спохватившись, потребовало от них заплатить за землю, «самозахватчики» превратились в «самовыселенцев». То есть, попросту бросили свои дома.

брошенный дом на Сицилии

На Сицилии немало традиций. Одна из них – настоящая ловушка для туристов, привыкших законопослушно исполнять Правила дорожного движения. Форменный сицилийский «проклятый вопрос»: для кого нарисована дорожная разметка «зебра»? Потому что сицилийцы-пешеходы никогда не переходят дорогу в том месте, где обозначен пешеходный переход. Знающие об этом сицилийцы-водители… правильно, даже скорость не сбавляют. Отсюда и увы.

Традиция, превратившаяся в характерную черту сицилийцев, — ярко выраженный патернализм. Пока мужчина не обзаведется семьей, он не считается в достаточной степени солидным. Отцы обожают всех детей, но особенно – своих, и особенно – сыновей. Но этот же патернализм ставит незримые рамки выбору дальнейшего жизненного пути для юных. Сицилийцы в большинстве не горят жаждой знаний. Поэтому можно с уверенностью сказать, что ребенок учителя, врача и адвоката станет соответственно учителем, адвокатом и врачом. Аналогично – дети владельцев магазина, кафе, мастерской. Мало кто осмеливается возражать всесильному Отцу.

итальянская семья

Даже если «семейство» подразумевается в криминальном смысле слова. Мы говорим «Сицилия» — подразумеваем «мафия». Есть гипотеза, что слово образовалось от фразы «Morte Alla Francia, Italia Anela» («Смерть всем французам, жаждет Италия») ставшей лозунгом восстания сицилийцев против анжуйцев. Вот только было это в 1282 году. Трудно представить, чтобы спустя четыре с половиной века об этом помнили те, кто создавал мрачно знаменитую сицилийскую Cosa Nostra. Но исторические традиции могут быть очень глубокими. А о «семье», жестко подчиненной «крестному отцу», ныне знают все.

Но перейдем на светлую сторону бытия. Необычайно интересен сицилийский театр кукол, который разительно отличается от всех материковых итальянских театров марионеток. Собственное название театра ни разу на театр не намекает. Opera dei Pupi буквально переводится как «кукольная опера». В основе большинства сюжетов лежат истории о благородных рыцарях-паладинах. Сами сицилийские марионетки необычно большие: их рост может быть до полутора метров. Неповторимая самобытность сицилийского народного кукольного театра заставила ЮНЕСКО внести его в свой список нематериального культурного наследия.

сицилийский театр кукол

Еще одна сицилийская традиция один к одному описывается сюжетом всеми любимой «Кавказской пленницы». Да-да, парень, которому удалось похитить девушку и прятать ее ото всех в течение трех дней, мог безо всяких препятствий жениться на ней. И никто не мог помешать ему. Даже сама девушка. Нет, никаких заимствований между Кавказом и Сицилией не было, — это общая древняя традиция для народов раннего общинного строя. Традиции традициями, а сейчас итальянские карабинеры (полиция) не дремлют.

Мне нравится
66