Войти

Интересные факты о Родосе

История города Родос берет начало в 408 году до нашей эры. Этот город является одним из старейших городов в мире, благодаря чему входит в список Всемирного наследия.

Архитектура Родоса несет в себе следы множества эпох и стилей.

В Старый город ведет одиннадцать ворот, расположенных в городских стенах, которые сами по себе представляют уникальный архитектурный памятник. Протяженность городских стен составляет четыре километра, а их поверхность украшена 150 гербами рыцарей и магистров, когда-то населявших город.

Сам город разделен на две части Бург и Коллахий. В Бурге жили простые жители города, а его главная улица Сократус застроена магазинчиками, кафетериями, тавернами, а также сувенирными и ремесленными лавками.

Коллахий с 1309 года являлся местом поселения рыцарей и магистров. Здесь находится знаменитый Дворец Великих Магистров, основанный в 14-м столетии. В 1856 году Дворец был почти полностью разрушен взрывом, однако в середине двадцатого века власти Родоса восстановили архитектурный памятник. В настоящее время во Дворце располагаются два выставочных зала, в которых демонстрируются экспонаты, посвященные исторической культуре острова.

От Дворца Великих магистров берет свое начало улица Рыцарей, на которой расположены рыцарские подворья, носившие название стран, к которым принадлежали жившие тут рыцари-иоаниты: Французское подворье, Испанское подворье, Итальянское подворье и т.д.

В Родосе действует множество музеев. Например, Музей Археологии в старинном здании рыцарского госпиталя, Византийский Музей в Красной мечети, в котором представлена уникальная коллекция византийских фресок и икон, а также Пинакотека – городская картинная галерея с коллекциями картин современных авторов, построенная в средневековой части Родоса.

Также в Родосе сохранилось несколько мечетей, построенных во времена правления Османской империи: мечеть султана Сулеймана Великого (1522г), мечеть Ибрагим-паши (1531г), мечеть Раджап-паши (1588г) и многие другие.

Мне нравится
58