Войти

Могущественный Ньютон

В1687 году Ньютон опубликовал свой легендарный труд «Математические начала фундаментальной философии», в котором описываются самые блестящие идеи физика: закон всемирного тяготения и три закона движения. Мы сделали по этому поводу небольшой обзор основных открытий Ньютона.

Титульный лист «Математических начал фундаментальной философии», 1686

«Фигура Ньютона, — писал Эйнштейн, — означает больше, чем это вытекает из его собственных заслуг, ибо самой судьбой он был поставлен на поворотном пункте умственного развития человечества». Немецкий физик безусловно был прав. Деятельность Исаака Ньютона приходится на поворотную эпоху истории — эпоху становления капиталистических отношений и бурного развития науки и техники, коренного изменения мировоззрения. Даже сейчас, спустя 300 лет после смерти, имя Ньютона внесено в список самых влиятельных людей за всю историю человечества. За что же мы спустя три столетия помним Ньютона?

Одной из важнейших заслуг английского физика является заложение фундамента классического естествознания, его объективный метод изучения явлений природы на основе экспериментально-математического анализа господствовал в науке более 200 лет и лишь в начале XX века потребовал некоторого изменения и пересмотра.

Имя Ньютона внесено в список самых влиятельных людей истории.

Все слышали легенду о том, как Ньютон открыл закон всемирного тяготения после падения на его голову яблока с плодового дерева. Правда это или нет, остаётся только догадываться, однако вопреки многим заблуждениям, Ньютон не является первооткрывателем трёх законов движения и закона всемирного тяготения, но он первый собрал воедино все теории предшественников и математически выразил их в формулах.

Ньютон внёс огромный вклад в астрономию. Он изобрёл зеркальный телескоп в 1668-ом, который заменил использовавшийся тогда телескоп-рефрактор. Так же благодаря Ньютону немецкий астроном Галле открыл планету Плутон.

Могущественный Ньютон

Чертеж рефлектора (зеркального телескопа)

Главным достижением Ньютона в оптике стало открытие дисперсии — зависимости преломления света от длины его волны или же от частоты. Ученый провел эксперимент: в полной темноте через отверстие в стене поток белого света (который, как известно есть сумма лучей всех цветов) пропускали через стеклянную призму с водой. И после нее эти лучи сводились к цветным полосам на экране.

Могущественный Ньютон
Эксперимент Ньютона для открытия дисперсии

Ньютон исследовал важнейшую проблему космологии — конечна или бесконечна Вселенная? Применив закон всемирного тяготения, он заключил, что в космосе, ограниченном в пространстве, все тела рано или поздно соединились бы в единое тело. Таким образом, Ньютон сделал вывод о бесконечности Вселенной.

Ньютон сделал вывод о бесконечности Вселенной

Независимо от немецкого философа Готфрида Вильгельма Лейбница, Ньютон заложил основы дифференциального и интегрального исчисления, совершив огромный вклад в математическую науку.

Могущественный Ньютон
Титульный лист «Хронологии Древних царств», 1728

Малоизвестны исследования Ньютона в области теологии и алхимии. Он занимался толкованием Библии с научной точки зрения и использовал для подтверждения пророчеств древнего писания астрономию. Сейчас широко известен его труд «Хронология древних царств», написанием которой он занимался около 40 лет вплоть до своей смерти в 1727-ом. В своем последнем труде английский ученый рассматривал хронологию событий античных государств с точки зрения математики и собственных расчётов датировок событий.

Мне нравится
71