Войти

Интересные факты о человеке: волосы и ногти

Считается, что волосяной покров млекопитающих способствовал тому, что они сильно опередили в своем развитии пресмыкающихся.

Думаю, будет интересно узнать каждому, что происходит с трехмесячным человеческим зародышем, который еще находится в теле матери. В этом возрасте зародыш покрывается густой шерстью, которую называют эмбриональными волосами. Эти волосы сходят по прошествии трех месяцев, а на коже остаются лишь небольшие волосики.

На теле взрослого человека насчитывается от 300 до 500 тысяч волосков.
Волосы у человека не растут лишь на ступнях и на ладонях. По некоторым данным волосяной покров считается атавизмом, который остался нам от первобытных людей. Но в большинстве источников находятся логичные объяснения волосяному покрову, которые говорят о необходимости волосяного покрова и по сей день. Так, волосяной покров на теле и голове защищает нас от жары летом, а зимой от холода, создавая небольшую прослойку воздуха. Ресницы на глазах способствуют лучшей защите глаза от пыли и грязи. А брови также могут защищать от грязи или от пота, чтобы тот не попадал в глаза.

Также следует отметить, что волосы, как и ногти, являются защитниками нашей кожи, т.к. на поверхности кожи очень много нервных окончаний. На кончиках пальцев их особенно много и ногти служат защитой этих мест.

Ногти и волосы состоят из упругого вещества, которое носит название «кератин» , чтонаходится прямо под верхним слоем кожи. Благодаря тому, что кератиновые клетки размножаются, у нас и растут ногти и волосы.
Когда мы стрижем ногти или волосы мы не чувствуем боли по той причине что в этих местах нет циркуляции крови и нервных окончаний.

Рост волосяного покрова на теле взрослого человека в большей степени зависит от работы половых желез, которые выделяют гормоны. Мужские гормоны влияют на рост волос на лице и теле, но замедляют рост волос на голове. А женские же гормоны, наоборот усиливают рост волос на голове, но замедляют рост волосяного покрова на теле и лице.

Но у разных людей, бывает разный цвет волос. Это объясняется тем, что в волосах есть красящие вещества, пигменты, от которых и зависит цвет наших волос. Ближе к старости клетки выделяющие пигменты перестают работать, тогда волосы заметно седеют.
Также можно упомянуть тот факт, что когда человеку страшно, либо холодно происходит сокращение мышц, что приводит к тому, что волосы на теле встают «дыбом».

Мне нравится
86