Войти

Гетерохромия или Люди с разноцветными глазами

Одна из увлекательных загадок природы – люди, чьи глаза от природы имеют разную окраску радужной оболочки. Для описания этой особенности используется термин «гетерохромия». Причиной гетерохромии (heterochromia iridis, heterochromia iridum) может стать избыток или недостаток меланина, ответственного за цвет кожи, волос, радужной оболочки глаза, а также генетический сбой, болезнь или травма.

Интересно, что существует только три цвета пигментации радужной оболочки: синий, карий и желтый. Различное количество каждого пигмента определяет окончательный цвет глаз. В случае с гетерохромией в глазах человека имеется отчетливо заметные границы цвета, чего не наблюдается у обычных людей.

Существует три типа гетерохромии: полная, секторальная и центральная.

Полная гетерохромия – это тот случай, когда у одного человека глаза разного цвета, например, один глаз — карий, а другой – голубой.

Секторальная гетерохромия означает, что два цвета объединены в одной радужной оболочке. На фоне доминирующего цвета имеется участок, заполненный другим оттенком.

Диагноз «центральная гетерохромия» ставится, когда радужка имеет два или более набора цвета, один из которых выступает доминирующим, а другие образуют кольцо вокруг зрачка. Зачастую люди с центральной гетерохромией, по признанию окружающих, напоминают котов.

Кстати, часто полная гетерохромия проявляется не только у человека, но и у кошек. Изредка признаки гетерохромии можно встретить и у других животных (собак, лошадей, коров и буйволов).

Гетерохромия встречается достаточно редко: около 11 случаев на каждую 1000 человек. Несмотря на то, что гетерохромия считается заболеванием, многие находят ее привлекательной. Однако самим носителям гетерохромии их уникальность приносит немало проблем, т.к. зачастую необычная окраска глаз свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем, поэтому не только дети, но и взрослые, страдающие врожденной и приобретенной гетерохромией, должны ежегодно проходить медицинский осмотр.

Среди знаменитостей имеется немало носителей признаков гетерохромии: Кейт Босуорт, Джейн Сеймур, Мила Кунис и Майкл Флэтли.

Мне нравится
75