Войти

Стэнли Кубрик — выдающийся режиссер

Стэнли Кубрик — выдающийся режиссер, блестящий сценарист, продюсер, замечательный оператор и монтажер, фильмы которогозатрагивают самые сокровенные уголки нашей души и по праву считаются классикой. Родился в Нью-Йорке 26 июля 1928 года в еврейской семье.

Джек Кубрик, отец будущего великого режиссера, был врачом. В школе Стэнли учился без особого усердия и не блистал успехами. Правда, он прекрасно играл в шахматы, позже он увлекся фотографией. После окончания школы Стэнли не поступил в колледж, благодаря увлечению фотографией он устроился на работу в журнал «Look» и очень быстро стал лучшим фотографом.

Новым увлечением будущего режиссера стало кино. Он регулярно посещает занятия в Колумбийском университете и кинопрограммы, проходящие в Музее современного искусства. Играя в шахматы на деньги, он подрабатывает себе на жизнь. Его первым дебютом в кино был документальный фильм «День схватки», повествующий о боксере Уолтере Картье. Когда-то боксер был героем одного из его фоторепортажей.

Желание Стэнли Кубрика профессионально освоить киноискусство было настолько велико, что ряд следующих фильмов он снял на свои деньги и пожертвования друзей. Его первым игровым фильмом был «Страх и желание» (1953), от прав на который Кубрик впоследствии отказался и добился, чтобы его убрали из кинопроката.Стэнли Кубрик совместно с продюсером Джеймсом Б.Харрисом организовал в 1954 году собственную кинокомпанию.

В 1955 году кинокомпания выпустила фильм «Поцелуй убийцы», продюсером, сценаристом, монтажером и оператором которого был Кубрик. В 1956 году вышла в прокат криминальная драма «Убийство», понравившаяся зрителям и благосклонно принятая критиками. Вышедшая в 1957 году военная драма «Тропы славы», повествующая о гибели французских солдат во времена первой мировой войны из-за бездарности и трусости их командиров, получила огромный международный резонанс.

Во Франции запретили прокат картины, а в Бельгии офицеры запаса организовали демонстрации протеста. Правда, в защиту картины выступили европейские критики, особо была отмечена потрясающая игра Кирка Дугласа. Одну из женских ролей в фильме сыграла третья жена режиссера Кристиан.

В 1960 году Стэнли Кубрик был приглашен на место режиссера фильма «Спартак». Актером и исполнительным продюсером фильма был Кирк Дуглас. К работе над фильмом Кубрик приступил со свойственной ему тщательностью и неторопливостью. Несмотря на протесты Кирка Дугласа, он пригласил на главную роль другую актрису.

Фильм имел потрясающий успех у зрителей. Критики отметили высочайший профессиональный уровень постановки. Со «Спартака» началось триумфальное восхождение гениального режиссера к вершинам мастерства и славы, с него начался «настоящий Кубрик». В 1961 году Кубрик вместе с семьей переезжает в Англию.

Здесь он приступил к экранизации скандально известного романа Владимира Набокова «Лолита». Вышедший в прокат фильм получил одобрительные отзывы критиков, зрителей и самого писателя, однако позже режиссер признается, что картина не удалась. В Англии Кубрик приобрел усадьбу под Лондоном, где поселился вместе с семьей.

В Америке же он сохранил свою квартиру в Нью-Йорке, словно желал подчеркнуть двойное гражданство.Вышедшая в прокат в 1968 году фантастическая эпопея «Космическая Одиссея 2001» была удостоена премии «Оскар» за потрясающие спецэффекты и грандиозные комбинированные съемки.

Не менее сенсационным стал следующий фильм — «Заводной апельсин» (1971), который был снят по роману Э. Берджеса. Главную роль в фильме сыграл Малколм Макдауэлл. Из-за обилия насилия и секса суд Великобритании запретил демонстрацию фильма, однако многие критики и зрители приняли фильм с восторгом и восхищением.

В 1975 году режиссер снимает фильм «Барри Линдон» по одноименному роману Уильяма Теккерея, получивший наибольшее число номинаций на «Оскар».23 мая 1980 года в Штатах состоялась премьера фильма по роману Стивена Кинга «Сияние». Главную роль в фильме сыграл потрясающий актер Джек Николсон.

В 1987 году вышел фильм о войне во Вьетнаме «Цельнометаллическая оболочка». Противоречивые отклики о фильме заставили Кубрика надолго замолчать. И лишь в 1997 году начались съемки фильма «С широко закрытыми глазами». Фильм повествует о тяжелой семейной драме.

Интересно, что главные роли в фильме сыграли Николь Кидман и Том Круз, которые олицетворяли в то время счастливую семейную пару. Через четыре дня после окончания работы над монтажом фильма, 7 марта 1999 года Стэнли Кубрик умер. Похоронен гениальный режиссер в Хартфордшире, Великобритания.

Мне нравится
32