Войти

Клинт Иствуд. Американский актер и режиссер кино

Клинт Иствуд (англ. Clint Eastwood) родился 31 мая1930 года в Сан-Франциско (США). С детства Иствуд хотел стать профессиональным музыкантом и даже собирался поступить на музыкальное отделение института, но призыв в армию отодвинул его планы.

По возвращению он поступает на экономическое отделение университета. Там Иствуд активно проявляет себя в самодеятельных постановках. Интерес к актёрскому искусству приводит его на различные кастинги, что и вылилось в семилетний контракт с компанией Universal.

Но нужно было и актерское мастерство — и он, чтобы оплатить актёрские курсы, вынужден был работать разнорабочим, одновременно учась в университете и снимаясь в кино в ролях второго плана.

Вскоре Клинт разрывает контракт со студией и пытается самостоятельно находить себе роли. Ему снова везет, и его приглашают на съёмки в сериал «Rawhide», после выхода которого его популярность взлетает вверх.

В 1964 году Клинту поступило предложение от малоизвестного тогда режиссера Серджо Леоне сыграть в фильме «За пригоршню долларов», который имел огромный успех не только в Европе, но и в США. Несколько лет спустя будут сняты два продолжения – «За несколько лишних долларов» и «Хороший, плохой, злой». Герой Клинта Иствуда станет знаковым персонажем, а трилогия навсегда займёт своё место в истории жанра «вестерн». Актеру же стали поступать выгодные предложения.

В период с 1960-х до 1980-х годов Клинт Иствуд был в числе наиболее крупных звёзд Голливуда, создавая образ немногословного героя боевиков и вестернов. Всего он снялся в более чем 60 фильмах, среди которых наиболее известны - «Блеф Кугана» (1968), «Грязный Гарри» (1971), «Громила и Попрыгунчик» (1974), «Побег из Алькатраса» (1979), «Человек из притона» (1982), «Перевал разбитых сердец» (1986) и другие.

С середины 1980-х годов Клинт всё более тяготеет к режиссуре. Режиссёрский дебют ему тоже удался. Он начинал с маленьких картин, прежде чем взяться за свой первый приключенческий фильм «Джози Уоллес - человек вне закона», который вне всяких сомнений закрепил за ним рекомендацию крупного режиссёра. За время своей работы Клинт снял фильмы разных жанров – вестерны, комедии, полицейские драмы.

В 1992 году Иствуд снимает один из лучших вестернов десятилетия – «Непрощённый», за который он получил свой первый режиссерский «Оскар». В 2004 году он получает свой второй режиссёрский «Оскар» за картину «Малышка на миллион долларов».

В последние годы он много и плодотворно сотрудничал с режиссером Робертом Лоренцем, который неоднократно продюсировал фильмы Иствуда, а также помогал ему в качестве ассистента режиссёра. Одна из последних их совместных работ – фильм «Кручёный мяч», который вышел на экраны в 2012 году.

Командор ордена Почётного легиона и ордена Искусств и литературы, обладатель пяти премий «Оскар» в номинациях «Лучший режиссёр» и «Лучший фильм года», а также «Награды имени Ирвинга Тальберга» за продюсерский вклад в киноискусство – Иствуд в настоящее время является авторитетным режиссёром и снимается (с 1993 года) исключительно в тех фильмах, которые сам и режиссирует. В ряде своих работ он выступает и в качестве продюсера.

Помимо работы в кино, Клинт Иствуд также успешно занимается бизнесом. Формально актёр был женат дважды, у него семеро детей.

Мне нравится
26