Войти

Ричард Гир. Американский актер

Ричард Гир в юности подавал спортивные надежды, а также собирался стать профессиональным музыкантом. Однако поиски собственного пути привели его в мир кино, где он сумел добиться большого успеха.

Ричард Тиффани Гир (англ. Richard Tiffany Gere) родился 31 августа 1949 года в городе Филадельфия (штат Пенсильвания, США). Отец Ричарда Гира в то время трудился в качестве страхового агента, а мать следила за хозяйством, воспитывая пятерых детей. Детские годы будущей звезды прошли на деревенской ферме, которая была расположена в предместье Нью-Йорка.

После окончания школы юный Гир намеревался изучать философию и режиссуру в Массачусетском университете, однако проучился лишь два года. Бросив занятия, он решает связать свою жизнь с музыкой, однако стать профессиональным трубачом ему не было суждено. Как выяснил Гир, обосновавшийся в коммуне рок-музыкантов в штате Вермонт, они еще более капризны, чем актеры. Поэтому он без сожалений расстался с ними и отправляется Лондон, где пробует себя в роли театрального актера.

Вернувшись в Штаты, Ричард играет в театральных постановках на Бродвее. В 1975 году, когда за плечами актера было уже много появлений на сцене в эпизодах, ему поручили главную роль в пьесе С.Шепарда «Голова убийцы», с которой он блестяще справился, и на него обратил внимание кинематограф.

На свою первую роль Ричард Гир был утвержден в 1974 году. Ему предстояло сыграть в низкобюджетной картине «Лорды из Флэтбуша» вместе с таким же молодым и неопытным Сильвестром Сталлоне. Между артистами не прекращались стычки и даже потасовки, после чего режиссер принял решение отдать роль Гира Перри Кингу.

Но молодым артистом заинтересовался режиссер Ричард Брукс и предложил ему небольшую роль в фильме «В поисках мистера Гудбара» (1977), в котором Гир смог проявить свои таланты. Затем последовали и другие роли в картинах: «Американский жиголо» (1980), «Офицер и джентльмен» (1982), которые вывели актера в ранг звезд Голливуда. Именно Гир помог режиссеру Джиму МакБрайду осуществить свой давний замысел: сделать римейк знаменитого фильма Годара «На последнем дыхании» (1983). Игра и талант актера привлекли привлекли внимание Ф.Копполы, предложившего Ричарду главную роль в фильме «Клуб "Коттон"» (1984).

Во второй половине 1980-х годов Гир все чаще играет характерные роли в картинах: «Царь Давид» (1985), «Власть» (1986), «Внутреннее расследование» (1990), «Красотка» (1990), «Августовская рапсодия» (1991) и т.д.

Среди других известных фильмов с участием актера: «Первый рыцарь» (1995), «Первобытный страх» (1996), «Шакал» (1997), «Сбежавшая невеста» (1999), «Осень в Нью-Йорке» и «Доктор Ти и его женщины» (2000), «Человек-мотылек» и «Чикаго» (2002), «Давайте потанцуем» (2004), «Хатико: самый верный друг» (2009), «Порочная страсть» (2012), «Благодетель» (2015) и другие. И сегодня актер продолжает сниматься в кино.

Ричард Гир женат третьим браком — на Алехандре Сильве, у супругов есть сын — Александр Гир. Первой супругой актера в 1991-1995 годах была супермодель Синди Кроуфорд. Второй женой артиста, с которой он находился в официальном браке в 2002–2013 годах, стала актриса и бывшая модель Кэри Лоуэлл. Сын пары Гомер Джеймс Джигми появился на свет в 2000 году.

В настоящее время помимо работы в кинематографе, Ричард Гир известен и своей активной общественной позицией. Также артист занимается благотворительностью. В течение долго времени он исповедует буддизм. В 2004 году он посетил Москву, чтобы лично открыть персональную выставку своих фоторабот «Паломник». Экспозиция была организована в рамках фестиваля «Тибет: Традиции. Искусство. Философия».

Мне нравится
91