Войти

Дин Мартин. Американский певец и актер

Дин Мартин (англ. Dean Martin, настоящее имя — Дино Пол Крочетти, Dino Paul Crocetti) родился 7 июня1917 года в Стьюбенвилле (штат Огайо, США), в семье итальянских эмигрантов. С детства мальчик увлекался спортом. В молодости профессионально занимался боксом, выступал на матчах. Однако спортивная карьера не мешала Дину планировать в будущем стать певцом и актером.

Вскоре он начинает выступать в ночных клубах, исполняя различные песни. Этот период в жизни Дина продолжался довольно долго. Позже Дин начал гастролировать с этими песнями по всей стране.

В 1946 году, во время гастролей в Атлантик-Сити, он знакомится с известным эстрадным комиком – Джерри Льюисом. Они решают создать дуэт. Вскоре с ними заключает контракт компания «Парамаунт». Согласно контракту Дин и Джерри исполняют песни и играют роли в кино.

Их дуэт просуществовал около десяти лет, затем распался. За время совместной работы они вместе сыграли в шестнадцати кинокомедиях. Джерри Льюис стал продюсером, режиссером, одновременно актером, Дин стал самостоятельным артистом.

Дин Мартин снялся в огромном количестве фильмов. И это несмотря на то, что актерским талантом Мартин не блистал никогда. Критики считали, что его игра «всерьез» граничила с пародией, столь неестественной и утрированной она оказывалась. И в актерской игре, и в вокальном мастерстве сказывалось отсутствие школы. Но, к счастью, его всегда «вывозили» редкие внешние данные, привлекавшие сонм поклонников и поклонниц: статная фигура, жгуче-черные волосы, большое сходство с Грегори Пеком– а ведь Мартин еще и пел…

Дин Мартин умер 25 декабря 1995 года в Беверли-Хиллз (штат Калифорния, США).

Мне нравится
15