Войти

Энтони Хопкинс. Британский и американский актер, режиссер, лауреат премии «Оскар»

Сэр Филип Энтони Хопкинс (англ. Philip Anthony Hopkins) родился 31 декабря 1937 года в городе Порт-Толбот (графство Уэльс, Великобритания). В возрасте 26 лет окончил Королевскую академию драматического искусства.

После учебы в академии Энтони некоторое время работал в разных театрах, был членом труппы Британского национального театра. Потом переехал в США, где стал сниматься в теле– и кинофильмах.

Его первой крупной киноработой стала роль в картине «Лев зимой» (1968), где Хопкинс сыграл молодого Ричарда «Львиное сердце». С тех пор фильмы с его участием пользуются непременной популярностью: «Голливудские жёны», «Молчание ягнят», «Война одного человека», «Беглец», «Дракула Брэма Стокера», «Легенды осени», «Прожить жизнь с Пикассо», «Маска Зорро», «Сердца в Атлантиде», «Ганнибал», «Знакомьтесь, Джо Блэк», «Ной», «Экстрасенсы», «Автобан», «Король Лир» и многие другие.

Вклад Энтони Хопкинса в искусство был щедро оценен не только кинематографом, но и на родине актера. В 1987 году он был возведен Королевой Елизаветой в рыцарское звание, а также является лауреатом премии «Оскар» (за фильм «Молчание ягнят»), обладателем звезды на Голливудской аллее славы, членом Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) и лауреатом различных международных кинофестивалей и кинематографических наград.

Актерская карьера (а в фильмографии Хопкинса более 80 киноролей) — это не единственная точка приложения сил для Энтони. Он проявил себя успешно и на режиссерском поприще, сняв в 1995 году фильм «Август», снискавший большую популярность среди интеллектуального зрителя. В основу сюжета этого фильма легли произведения А.П. Чехова. Также среди режиссерских работ Хопкинса: более ранняя «Dylan Thomas: Return Journey» и картина «Вихрь», вышедшая в 2007 году.

К тому же Хопкинс проявил себя и на музыкальном поприще — он является автором ряда произведений для фортепиано и скрипки с оркестром.

В настоящее время Энтони Хопкинс живет в США и продолжает свою кинематографическую карьеру.

Мне нравится
55