Войти

Интересные факты о ящерицах

На свете существует множество различных видов ящериц — красивых и не очень, опасных и безобидных. У кого-то эти хладнокровные существа вызывают симпатию и умиление, у кого-то — иррациональный страх. В любом случае нельзя на согласиться с тем, что ящерицы — существа действительно удивительные и во многом непохожие на всех остальных обитателей Земли.

  1. Первые ящерицы появились на Земле несколько сотен миллионов лет назад. Они примерно являются ровесниками крокодилов.
  2. Василиски (не мифические, а вполне реальные) умеют ходить по воде – точнее, бегать. Эти ящерицы так быстро перебирают своими задними лапами и ступают настолько горизонтально, что пленка на поверхности воды не успевает прорваться под их весом.
  3. Молох интересен сразу несколькими своими особенностями – он собирает росу и капли дождя всей поверхностью тела, а не пьет в привычном смысле слова. Затем капельки жидкости по специальным канальцам попадают прямиком к молоху в пасть. Кроме того, эти пресмыкающиеся умеют менять свою окраску в зависимости от температуры, освещения и своего состояния.
  4. Гекконы способны удерживать на лапках вес, значительно превосходящий их собственный – ящерице весом в 50 граммов по силам удержать двухкилограммовый предмет. Представители этого вида во время засухи способны скапливать влагу из воздуха на глазах, а затем слизывать ее, чтобы не погибнуть от жажды.
  5. Ящерицы живут на всех материках и островах мира, за исключением Антарктиды.
  6. Ящерицы Cnemidophorus neomexicanus – полностью женский вид, не нуждающийся в оплодотворении для получения потомства. Эти пресмыкающиеся являются одним из наиболее ярких образчиков партеногенеза, или «девственного размножения».
  7. Многие виды ящериц в случае опасности могут отбросить часть хвоста, чтобы скрыться от противника. Если враг отступил, ящерица может вернуться и съесть свой хвост, так как в нем содержится масса питательных веществ. Со временем хвост отрастает снова, но он будет короче утраченного.
  8. Ящерицы малые поясохвосты в случае нападения изо всей силы кусают себя за хвост, образуя кольцо, которое невозможно разомкнуть.
  9. Ящерицы видят окружающий мир в оранжевых тонах из-за особенностей строения сетчатки глаз. Отметим, что большинство животных видят мир черно-белым.
  10. Самая крупная из существующих в настоящее время ящериц – комодский варан, вес которого может достигать 80 килограммов, а длина превышать 3 метра.
  11. На Галапагосских островах морские игуаны успешно спариваются с наземными, хотя эти животные принадлежат к разным родам и видам. Их потомство вполне жизнеспособно, гибриды чувствуют себя одинаково хорошо и в воде, и на суше. Размножаться, однако, эти особи не могут.
  12. Некоторые жабовидные ящерицы, оказавшись в безвыходном положении, могут выстрелить в противника собственной кровью. Кровь выбрасывается из уголков глаз животного на расстояние до полутора метров.
  13. В Новой Гвинее живут ящерицы-сцинки, кровь, внутренности и скелет которых зеленого цвета.
  14. Самыми маленькими ящерицами на Земле являются круглопалые гекконы, обитающие в Вест-Индии. Эти малыши весят всего грамм, а длина их тела составляет в среднем 33 миллиметра.
  15. Ядовитых ящериц на нашей планете всего две – эскорпион наводит ужас на жителей Мексики, а жилатье является потенциальной угрозой для населения юго-запада США.
  16. Орган осязания у ящериц – язык.
  17. Большинство ящериц никогда не возвращаются к отложенным яйцам и не считают нужным оберегать свое потомство.
Мне нравится
81