Войти

Интересные факты о крокодилах

Крокодилы — существа, не похожие ни на кого другого. Ведущие преимущественно водный образ жизни, они, однако, не могут дышать под водой, да и охотиться они предпочитают на сухопутных животных. В дикой природе крокодилы чрезвычайно опасны — к примеру, в малонаселённых областях Австралии, где они водятся, нередко можно встретить предупреждающие о наличии в окрестностях этих пресмыкающихся знаки. Эта предосторожность весьма уместна — крокодилы обычно совсем не прочь закусить зазевавшимся туристом.

  1. Крокодилов часто путают с аллигаторами. Тем не менее, это разные животные, пусть и похожие.
  2. Крокодилы — прямые потомки вымерших динозавров.
  3. Ближайшими родственниками крокодилов являются, как ни странно, птицы.
  4. Крокодилы очень хитры и терпеливы. Заприметив место, куда травоядные приходят на водопой, крокодилы поливают берег в этом месте водой, перенося её во рту, чтобы земля стала скользкой. Если подошедшее к воде с целью напиться животное поскользнётся, оно неминуемо станет жертвой крокодила. От этого факта, возможно, и пошло выражение «крокодиловы слёзы».
  5. Когда рыба идёт на нерест, крокодилы в реках ложатся против течения и открывают пасть. Им даже не приходится ничего делать — достаточно просто закрывать пасть и глотать рыбу, которая сама в неё прыгает.
  6. Крокодилы, в отличие от аллигаторов, могут жить не только в пресной, но и в солёной воде.
  7. Защищающие крокодилье брюхо рёбра не соединены с позвоночником.
  8. Если на язык крокодилу что-нибудь падает, например, капля воды, или капля пота с головы отважного дрессировщика, засунувшего голову в пасть хищнику — крокодил немедленно сжимает челюсти, потому что у него срабатывает рефлекс.
  9. Сытый, до отвала наевшийся крокодил не нападает на потенциальную жертву даже тогда, когда успех ему почти обеспечен — ему попросту лень.
  10. Крокодильи зубы стачиваются и заменяются новыми примерно раз в два года.
  11. Ведущие водный образ жизни крокодилы, однако. откладывают яйца на суше.
  12. Вода холоднее плюс 20 градусов Цельсия для большинства крокодилов смертельно опасна.
  13. У крокодилов развился своеобразный симбиоз с птицами — он открывает пасть, а мелкие птички выклёвывают застрявшие у него между зубов кусочки мяса. Этих птиц крокодил никогда не трогает.
  14. Кажущаяся неуклюжесть крокодилов на суше весьма обманчива — на коротких дистанциях они способны развивать очень высокую скорость, тем более удивительную для существ со столь короткими ногами.
  15. В обозримом прошлом на территории Южной Америки ещё водились полностью сухопутные крокодилы, но в настоящее время их уже не осталось — вымерли.
  16. Зрелости крокодилы достигают в возрасте 5-10 лет, в зависимости от вида. Более крупные виды растут медленнее.
  17. Крокодилы могут жить по сотне лет, иногда даже больше.
  18. Жевать крокодилы не умеют — их челюсти к этому не приспособлены, поэтому они разрывают добычу на части и глотают по кускам.
  19. Среди многих видов крокодилов встречаются проявления каннибализма. Да, при случае эти хищники совсем не прочь перекусить друг другом.
  20. Нильский крокодил, который, как понятно из названия, водится в реке Нил, представляет собой немалую угрозу для жителей сельской местности в окрестностях этой великой реки.
  21. В случае необходимости крокодил, накопивший достаточный жировой запас, может вовсе не есть на протяжении целого года, а то и более.
  22. Некоторое крокодилы на период засухи впадают в спячку и прячутся на дне обмелевших водоёмов.
  23. За один присест крокодил легко съедает добычу, равную одной пятой массы его собственного тела.
  24. Маленькие крокодильчики из одной кладки яиц вылупляются одновременно. Интересный факт — если яйца хранились при температуре 31-21 градуса Цельсия, то из них вылупятся самцы. Если же температура была ниже или выше, то вылупятся самки.
  25. В Королевстве Таиланд существуют специальные фермы, где выращивают крокодилов.
  26. Крокодилы — одни из самых древних существ на Земле. Их современные виды появились ещё около 83 млн лет назад, а их предки — четверть миллиарда лет назад.
  27. Самые крупные крокодилы могут достигать длины в 7 метров и веса под тонну. Встретить такое чудовище можно на севере Австралии, в Индии и на Фиджи.
  28. Плавают крокодилы со скоростью до 40 км/ч, плюс-минус. Если хотят, конечно.
  29. За открывание и закрывание пасти у крокодилов отвечают разные мышцы. Те, что захлопывают челюсти — очень сильны, а те, что разжимают — наоборот, поэтому взрослый человек вполне может не дать крокодилу открыть пасть, крепко держа её руками.
  30. Крокодилы иногда глотают камни. Они помогают им перетирать пищу в желудке, а заодно играют роль балласта.
Мне нравится
159