Войти

​Бытовые предметы: секреты о которых вы могли не знать

Секреты обычных вещей и бытовых предметов

Многие из нас принимают некоторые уловки производителей за обыкновенное давно придуманное удобство. Но часть из нас, беря в руки ту или иную вещь, порой не догадывается о ее истинном предназначении. Привычные для каждого бытовые предметы иногда полны неожиданностей и приятных сюрпризов – нужно только их обнаружить.

Китайскую лапшу, упакованную в картонные коробочки, иногда достать достаточно трудно, приходится вылавливать ее с помощью палочек из самых труднодоступных уголков коробочки. Но следует помнить, что эти упаковки легко разъединяются и, раскладываясь, служат удобными одноразовыми «тарелками».

Часто на кабелях можно увидеть цилиндрическое уплотнение. Это не шибка производителя, а бытовая необходимость. В цилиндре заключен ферритовый фильтр, задача которого бороться с высокочастотными помехами в электросетях. Благодаря этому приспособлению, иногда продающемуся отдельно, увеличивается качество изображения, подающееся в цифровом виде.

Пуговка на задней части воротника сегодня выполняет декоративную больше функцию. Но ранее, в период моды на узкие галстуки, застежка помогала удерживать галстук, делая его невидимым.

Почему дно винных бутылок имеет углубление? Оно даже больше у шампанского и игристых напитков. Это связано с сильным давлением, возникающим при закупоривании бутылок пробкой. Вогнутая форма дна позволяет распределить давящую силу равномерно, не позволяя бутылке лопнуть.

Вы, наверное, перестали замечать, что рубашки имеют у самого ворота горизонтальную петлю, при всех остальных вертикальных. Конструкторы одежды специально сделали исключение. Оно продиктовано утилитарными причинами: эта часть рубашек расстегивается чаще всего. Чтобы предотвратить неудобство, была создана горизонтальная петля, из которой пуговица труднее выскакивает, чем из вертикальной.

В кроссовках имеется дополнительная дырочка для шнуровки. Она используется очень редко, и то только по незнанию ее функции. Отверстие нужно, чтобы сделать дополнительное шнурование – оно помогает зафиксировать ногу, что создает удобства при тренировках, а так же может защитить ногу от натирания пятки.

Особо интересны боковые дырочки на кедах. Первое, что приходит в голову о причинах их появления – способ проветривания. Но это лишь одна сторона изобретения. Первоначально кеды предназначались для игроков в баскетбол. Спортивная обувь шнуровалась не только по традиционным дырочкам, но использовались и боковые отверстия. Так кеды плотнее прилегали к ноге и не вызывали дискомфорта у спортсменов.

В ложке для спагетти присутствует отверстие, заставляющее ломать голову хозяек. Оно нужно для того, чтобы знать, сколько спагетти нужно взять для одной порции. Сколько смещается «макаронин» в отверстие, столько и составляет порция на человека.

Дырочка в ручке ковша или сковороды нужна не только для того, чтобы повесить посудину на крючок. В нее можно вставить ложку для перемешивания блюда, используя дырочку как держатель.

Зачем делают дырочку в колпачках шариковых ручек? Оказывается, чтобы сохранить жизнь ребенку. Малыши часто грызут ручки, случается, что и проглатывают колпачки. Попав в дыхательные пути ребенка, дырочка не даст малышу задохнуться.

Значок заправки в некоторых автомобилях на приборной панели имеет стрелку. Она подсказывает владельцу арендованного авто, с какой стороны находится бак для заправки.

В любимом детьми Чупа-чупсе имеется палочка с несколькими отверстиями. Они имеют утилитарное значение, и используются для надежной фиксации расплавленной сладкой массы при макании палочки в сироп.

Брючные стрелки, ставшие сегодня классикой, появились совершенно случайно. В конце 19 века штаны отправлялись на экспорт. Чтобы отправить большую партию брюк, их складывали и прессовали. Приехав на место и получив заказанные штаны, складку выровнять не удавалось. Пришлось ввести в моду стрелки.

Помпоны украшают наши зимние шапочки. Появились эти пушистые шарики еще в 18 веке – на флоте. Моряки подкладывали сшитые кусочки ткани на головные уборы, чтобы не биться головой низкие потолки трюмов.

Как отломить затупившуюся часть канцелярского ножа? Сделать это можно руками, плоскогубцами, а можно заглушкой на конце самого ножа – для этого она и предназначена.

Знаете, интересный факт о кетчупе Heinz? У него имеется надпись «57» Этой цифрой отмечено место на бутылке, по которому нужно ударить ладонью, если кетчуп перестал литься.

Мне нравится
240