Войти

6 признаков хронической усталости, о которых надо знать

В последние годы в мире увеличилось количество людей, страдающих синдромом хронической усталости (СХУ). В этом состоянии люди чувствуют постоянную подавленность и усталость. Хотя от СХУ страдают людей больше чем от рассеянного склероза, волчанки или различным форм рака, врачи до сих пор не могут установить точную причину возникновения синдрома.

Это состояние возникает у людей разного возраста и разных уровней дохода, разных этнических и расовых групп. Известно, что женщины страдают им в 4 раза чаще, чем мужчины. Перечислим наиболее распространённые симптомы синдрома хронической усталости.

1. Вы постоянно чувствуете усталость

Это нормально временами чувствовать себя уставшим после напряженного рабочего дня, да и к тому же домашние заботы тоже отнимают силы. Ночью организм восстановит силы. Но, если после 8-9 часов сна вы просыпаетесь все равно уставшим, и это происходит изо дня в день, ваша усталость переходит в хроническую. Степень усталости настолько велика, что у вас нет сил нормально провести рабочий день. Нет сил, чтобы нормально пообщаться с коллегами и концу дня вы чувствуете себя полностью опустошенным.

2. У вас проблемы со сном

Около 80% людей с синдромом хронической усталости говорят о проблемах со сном. Несмотря на то, что вы очень устали и буквально засыпаете на ходу, ложась спать, вы с удивлением обнаруживаете, что заснуть не так-то просто. Да и спали вы тревожно и часто просыпались. И когда вы просыпаетесь, то чувствуете себя, как будто не ложились.

3. Вам трудно сосредоточиться

Люди считают, что синдром хронической усталости - это просто усталость. Это временно и пройдет. Но есть и другие симптомы, которые указывают что это СХУ. Это рассеянность, отсутствие концентрации внимания, забывчивость. Пациенты, страдающие СХУ сравнивают это состояния с прохождением через глубокий туман. Они не могут ни на чем сконцентрироваться, их мозг также устал, как и тело.

4. Вас подавляет любая активность

Неважно, идете ли вы на прогулку, обсуждаете с родственниками предстоящие праздники - любое эмоциональное или физическое напряжение вызывает у вас состояние, как будто вы прошли три мировые войны. Любое напряжение, насколько бы оно не было легким, вызывает у вас чувство полного изнеможения.

5. Вам трудно даже стоять

Когда у вас синдром хронической усталости, вам трудно даже находится в вертикальном положении. Постоянно хочется прилечь. Эксперты не уверенны почему так происходит, одна из теорий гласит, что люди с СХУ испытывают состояние, называемое ортостатической непереносимостью. Кровь, продолжающая циркулировать в организме, не может в должной мере снабдить мозг и другие органы кислородом и питательными веществами.

Причины хронической усталости

6. Вы испытываете боль во всем теле

Многие люди с хронической усталостью жалуются на регулярно повторяющиеся боли, головные боли, боль в суставах и мышцах и даже боль в горле. Зачастую даже нет внешних признаков, таких как покраснение и отёчность. Просто боль, которая проникает глубоко в суставы и мышцы. Полностью разъяснить почему так происходит, медицина пока не может.

Точные причины СХУ до сих пор не установлены. Но есть несколько факторов риска, способные спровоцировать синдром. Неправильный образ жизни, частые депрессии и стресс, нарушенная экология, хронические заболевания.

Болезнь легче предупредить, чем лечить. Есть несколько рекомендаций по профилактике СХУ. Ведите правильный образ жизни, откажитесь от вредных привычек, курения и употребления фастфудов, занимайтесь спортом, установите режим дня, измените окружение, если надо, то и работу. Живите в гармонии с природой и с собой. Но, если у вас диагностировали СХУ приступайте к лечению, не надейтесь, что само пройдет. Следуйте всем рекомендациям вашего врача и будьте здоровы.

Мне нравится
21