Войти

Причина развития синдрома хронической усталости

Ученые нашли причину развития миалгического энцефаломиелита, более известного как синдром хронической усталости. Новое исследование показало, что это заболевание связано с нарушением работы митохондрий.

Главным симптомом синдрома, как следует из названия, является постоянная усталость, которая не проходит даже после отдыха. Также пациенты могут жаловаться на головные боли и боли в мышцах, проблемы со сном, снижение памяти и когнитивных способностей («туман в голове»).

Предыдущие исследования показали, что при синдроме хронической усталости нарушается работа сердечно-сосудистой, иммунной и других жизненно важных систем организма. При этом первопричина развития болезни долгое время оставалась неизвестной.

Новый анализ, проведенный командой из Национального института сердца, легких и крови США, показало – синдром связан с «неисправными» митохондриями. Это «энергетические станции» клеток, обеспечивающие их эффективную работу.

В ходе исследования ученые выявили белок, который присутствовал в аномально высокой концентрации в организме 38-летней женщины. Ей не диагностировали синдром хронической усталости, однако она страдала от повышенной утомляемости после перенесенного в юности вируса Эпштейна-Барра.

Белок носил название WASF3. Ученые обнаружили, что он нарушает функцию митохондрий, вмешиваясь в белковые комплексы, которые в норме поддерживают выработку энергии. В результате митохондрии потребляли меньше кислорода и вырабатывали меньше энергии.

Лабораторные мыши с искусственно повышенным уровнем белка WASF3 быстро уставали во время физических тренировок и аномально медленно восстанавливались после нагрузки. Это подтвердило предположения ученых о его функциях.

Дальнейшие исследования показали, что аномальный рост белка связан с ER-стрессом – реакцией внутриклеточного органоида под названием эндоплазматический ретикулум (ER) на вирусы и воспаления. Препарат, подавляющий ER-стресс, позволил снизить выработку WASF3 и восстановить функции митохондрий. Но требуются дополнительные наблюдения, чтобы понять, походит ли этот метод для лечения синдрома хронической усталости у людей, сообщает PNAS.

Мне нравится
21