Войти

Как побороть синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости — актуальная проблема для многих жителей мегаполисов и усердных работников. Принято считать, что справиться с недугом можно при помощи отпуска, но одного лишь отдыха недостаточно.

Синдрому хронической усталости чаще других подвержены перфекционисты, которые нередко работают в ущерб здоровой физической деятельности. Другой аспект, провоцирующий заболевание — перенесенные вирусные инфекции.

Хроническая усталость проявляется по-разному — к примеру, в виде вспышек гнева, головных болей, приступов тошноты и судорог. Может быть чувствительность к звукам или свету, или непереносимость каких-то продуктов, бывает спутанность мышления и речи, головокружение, тревога, и так далее. Но тут важно не перепутать синдром хронической усталости с другими болезнями — в частности, с инфекционным мононуклеозом.

Врач добавила, что одного непродолжительного отпуска недостаточно для победы над хронической усталостью."Осмотрев пациента и изучив его жалобы, медик может порекомендовать сменить рацион и нормализовать режим сна, плюс, помогают такие меры, как массаж, прогулки, регулярные физнагрузки и контрастный душ. Может потребоваться помощь психотерапевта", — пояснила специалист.

Мне нравится
29