Войти

Интересные факты о Сальвадоре Дали

Сальвадор Дали — одиозная личность, оставившая след в истории. Знаменитый испанский художник прославился на весь мир не только своими сюрреалистическими картинами, но и крайне эксцентричным, эпатажным поведением. Просто так заявиться куда-нибудь ему, судя по всему, всегда казалось невыносимо скучным, поэтому маэстро без устали придумывал всё новые и новые способы шокировать окружающих.

  1. Маэстро умел не только рисовать — он был ещё и изобретателем. В частности, он изобрёл овосипед — транспортное средство в виде прозрачного шара с сиденьем внутри. В 1959 году он шокировал парижскую публику, появившись в овосипеде на людях.
  2. В 1975 году Дали выпустил свой фильм — «Впечатления от Верхней Монголии». Смотреть этот шедевр арт-хауса, впрочем, по силам только критикам, которые и не к такому привыкли.
  3. Впервые появившись в Нью-Йорке в 1934 году, Сальвадор Дали нёс под мышкой двухметровый батон хлеба.
  4. В течение жизни Дали многократно объявлял себя приверженцем то одного, то другого, то третьего политического течения.
  5. Однажды маэстро отправил безобидную, на первый взгляд, но полную сатиры «между строк» телеграмму румынскому диктатору Чаушеску, в которой якобы поддерживал его. Румынская сторона не заметила подвоха и опубликовала телеграмму в газете.
  6. Дали сотрудничал со знаменитым модельером Кристианом Диором, совместно с которым они в 1950 году создали «костюм для 2045-го года».
  7. Свою картину «Постоянство памяти», известную также под названием «Мягкие часы», Дали придумал, глядя на плавящийся от жары кусок сыра.
  8. Сальвадор Дали боялся кузнечиков.
  9. Своё первое полотно маэстро написал ещё в десятилетнем возрасте.
  10. Из-за буйного и неадекватного поведения Дали был в возрасте пятнадцати лет отчислен из школы.
  11. Однажды Дали явился на светское мероприятие в водолазном костюме.
  12. Именно дали разработал знаменитый на весь мир логотип леденцов на палочке «Чупа-Чупс». Причём он не взял за это денег, попросив взамен за работу каждый день привозить ему по коробке леденцов.
  13. Дали иногда довольно зло шутил — он приходил в место, где люди гуляют с детьми, доставал россыпь конфет, разворачивал их, облизывал и бросал на землю, дразня детишек. Вот такие вот недобрые розыгрыши.
  14. Маэстро любил спать, сидя на стуле, взяв в руку тяжёлый ключ и положив под руку с ключом тарелку. Когда он окончательно засыпал, пальцы разжимались, ключ падал в тарелку, и грохот будил Дали. Он утверждал, что от такого пробуждения к нему приходят самые свежие творческие идеи.
  15. Тело Сальвадора Дали замуровано в стене музе Дали в городе Фигерас. Такова была последняя воля эксцентричного художника.
  16. За маэстро водилась такая хитрость — бывало, после вечера в ресторане он предлагал заплатить за всю компанию, но платил не наличными, а выписывал чек. С одной стороны он, как положено, ставил роспись, а с другой писал несколько слов с благодарностями. Расчёт был прост — обычно владельцы заведений не решались обналичить чек, так как предполагали, что со временем он станет бесценным, ведь на нём начертаны добрые слова от самого Сальвадора Дали, уже тогда знаменитого. Ну а предприимчивый художник на этом экономил немало денег.
  17. Один из кратеров на планете Меркурий носит имя этого неповторимого художника.
Мне нравится
117