Войти

Автомобиль, робот и еще 5 незапатентованных изобретений русских: невероятно

До боли много знаем мы случаев, когда один человек изобретает или придумывает что-то по-настоящему успешное и революционное, тут как тут, появляются другие люди, которые утверждают, что именно они есть авторами того или иного изобретения. Такие ситуации мы можем наблюдать на примере такого устройства, как радио.

Также, присвоить себе славу великих математиков хотело много людей, которые утверждали, что выполнили основную работу в доказательстве гипотезы Пуанкаре. Как мы видим, история знает много случаев, но как говориться, «кто не успел, тот опоздал», и изобретение принадлежит именно тому, кто первым оформил патент. Вашему вниманию представлены 7 изобретений, честь изобретения которых принадлежала бы нашим соотечественникам, будь они немного быстрее.

  • 1.Автомобиль В 1769 Никола Куньо, французский конструктор, представляет на весь мир первый прототип автомобиля. Но мало кто знает, что за 18 лет до этого события, а именно в 1751 году, непревзойденный и талантливый русский механик Леонтий Шамшуренков, выполняя государственный заказ, представил карету, что движется без посторонней помощи или силы.
  • Труды этого человека были оценены государством в 50 рублей, которые он и получил за свои старания. Что стало с этим, на самом деле первым, прототипом автомобиля никому неизвестно. Зато всем известно имя француза Николо Куньо, а имя Леонтия Шамшуренкова никому ни о чем не говорит.
  • 2.Паровоз Вакуумная паровая машина с двумя цилиндрами, чем собственно и является паровоз в первоначальном своем виде, обязана своим созданием в 1763 Ивану Ползунову. Сам Джеймс Ватт присутствовал на испытаниях машины, которые проходили в Барнауле. И по достоинству оценил изобретение, идея ему настолько приглянулась, что через 15 лет в апреле 1784 года, в Лондоне он получает патент на паровую машину с универсальным двигателем. Вот и выходит, что Джеймс Ватт, который являлся членом комиссии по приему изобретения Ивана Ползунова, внезапно стал ее изобретателем.
  • 3.Наркоз Николай Пирогов – человек, которому многие люди обязаны своим выздоровлением даже сегодня, а все потому, что этот, безусловно, великий хирург был первым в истории врачом, который начал оперировать людей в полевых условиях, используя при этом эфирное обезболивающее. Не один десяток тысяч операций Николай Пирогов провел под своим наркозом. Их было всего около 10 000, что только доказывает успешность метода! Но на самом деле, одним наркозом не обошлось в карьере этого невероятного человека, впервые в Российской Империи именно он начал использовать гипс для заживления переломов.
  • 4.Велосипед 1801 год модно считать вполне заурядным годом для Нижнего Тагила, если бы не одна деталь. Именно в этом году и именно в этом городе, крепостной изобретатель и умелец Ефим Артамонов, который работал на местном заводе, разработал первый цельнометаллический самокат на двух колесах, которым, по сути, и является велосипед. Через 17 лет (1818 год), немецкий барон Карл Дрейз становится счастливым обладателем патента на изобретение под названием велосипед!
  • 5.Робот Пафнутий Чебышев, являясь великим математиком, был и изобретателем ничуть не хуже. Чего стоят только его прототипы инвалидных колясок, самоходного кресла или арифмометр! Но этому удивительному человеку удалось «шагнуть» еще дальше и просчитать конструкцию прямолинейного хождения механизмов без колесных пар, по принципу шага. Речь, конечно же, идет о знаменитой «стопоходящей машине», которая, можно не сомневаться, дала толчок в генерировании концепции робота и стала очень давним прототипом этого завораживающего устройства.
  • 6.Радиоприемник Вот мы и дошли до самого, пожалуй, противоречивого изобретения за последнее время. В Европе традиционно считается, что изобретателем радио является Гульельмо Маркони, и сделал он это в 1895 году. Российская хроника не менее традиционно считает истиной следующий порядок дат, связанных с данным устройством: 7 мая1895 г. – Первая публичная демонстрация приема и передачи радиосигнала на расстоянии, что была произведена Александром Поповым. 1896 г. – Александром Поповым была передана первая в мире радиотелеграмма. 1897 г. – Определение возможности радиолокации без использования с помощью проволочного телеграфа. Но этим изобретателям можно с такой же справедливостью добавить еще одну выдающуюся личность. Никола Тесла одним из первых запатентовал способ надежного получения токов, которые могут быть использованы в радиосвязи. Патент был выдан в 1891 году. Тесла придумал использование частоты за рамками человеческого слуха. В 1891 году на публичной лекции Никола Тесла продемонстрировал принцип работы радиосвязи.
  • 7.Лампа накаливания 1870 год член Русского технического сообщества Александр Лодыгин предлагает использовать в лампах нити, сделанные из вольфрама, и закручены в форме спирали. Но история знает Томаса Эдисона и его лампочку, которая по сути является ничем иным, как немного усовершенствованным изобретением Александра Лодыгина. Томас Эдисон получил патент на лампу накаливания в 1979 году.
Мне нравится
76